ИБС - ишемическая болезнь сердца
Пиво признали полезным для организма
Аптеки работают по записочкам
Разрабатываются чипы удовольствия
Как мы стареем
Можно ли победить пристрастие к алкоголю?
России не удалось выработать целостную стратегию развития фарминдустрии
Создана система для уколов без боли
Кишечные инфекции ослабляют иммунитет
Плохой аппетит у ребенка

Френк предложил объединить усилия в создании вакцины от птичьего гриппа

Министр здравоохранения Мексики Хулио Френк на встрече министров здравоохранения стран-членов "восьмерки" предложил объединить усилия международного сообщества в создании вакцины против пандемического штамма птичьего гриппа (штамм птичьего гриппа, передающегося от человека к человеку, который вызовет пандемию).

"У нас есть конкретное предложение по расширению производства вакцины против пандемического (штамма птичьего) гриппа. На сегодняшней встрече присутствуют также представители пяти развивающисхя стран - Бразилии, Индии, Китая, ЮАР и Мексики". Все эти страны имеют большой потенциал для производства такой вакцины, а также необходимый опыт", - сказал глава Минздрава Мексики.

"Мы не можем смириться с ситуацией, когда во всем мире существует лишь около 400 миллионов доз вакцины против гриппа, в то время как население мира - более 5 миллиардов человек", - отметил Френк.

По его словам, необходимо разработать скоординированный план по расширению производства вакцины против пандемического штамма птичьего гриппа на базе пяти развивающихся стран, а также создать мировой запас вакцин и материалов биозащиты.

"Бедные страны не должны бояться сообщать о случаях заболевания птичьим гриппом", - подчеркнул Френк, отметив необходимость создания системы глобального контроля за распространением инфекционных заболеваний, а также разработки глобальной системы финансирования и страхования в этой области.

В мир звуков - с "электронным ухом"

Московские хирурги помогли вернуть слух двухлетнему малышу из Уфы. Уникальные операции, когда пациенту вживляется искусственное - электронное - ухо, называют прорывом в медицине. Но делают их нечасто - слишком сложные и затратные. В этот раз все расходы взяло на себя государство.

Интенсивные занятия с логопедом уже дают первые успехи. Маленький Богдан не только повторяет звуки, но и составляет первые в своей жизни фразы. То, что произошло с ребенком после операции, специалисты называют прорывом в мир звуков. Учиться говорить и слышать ему приходится с нуля.

"Конечно, огромный прогресс: когда мальчик пришел к нам, он не мог реагировать даже на шум. Теперь все по-другому. Хочется сказать спасибо и маме - мы с ней вместе работаем с малышом", - говорит логопед-дефектолог реабилитационного центра для детей-инвалидов Демского района Уфы Елена Иванова.

Диагноз "двусторонняя сенсоневральная глухота" Богдану поставили московские врачи, которые и предложили провести мальчику сложнейшую операцию - кохлеарную имплантацию.

"Суть данной операции сводится к тому, что пациенту в "улитку", то есть в ту часть слухового аппарата, где происходит восприятие и анализ звуков, устанавливается система электродов, целью которой является стимуляция слухового нерва. То есть происходит, скажем так, установка искусственного уха", - рассказывает отоларинголог-сурдолог Московского научно-клинического центра отоларингологии Александр Пашков.

Искусственное ухо, состоящее из сложного микропроцессора, микрофона и имплантанта - небольшого чипа, - вживили во внутреннее ухо ребенка. Взаимодействуя с нервными окончаниями, микрокомпьютер преобразовывает электронные импульсы в звук. Больной начинает слышать уже через месяц.

"Я думала что все произойдет быстро, но прошел один день, второй, неделя - и он стал реагировать на звуки. Потом он сказал "мама", - рассказывает мама Богдана Любовь Решетниченко.

Об этой операции врачи говорят как о единственном на сегодня способе вернуть слух и речь. В стране их делают редко, потому что дорого. Оборудование стоимостью более миллиона рублей изготавливают только заграницей. Для семьи, где мать одна воспитывает двоих детей, сумма астрономическая, но дорогостоящую операцию пациенту из Уфы оплатило государство. Помог "target="_blank" национальный проект "Здравохранение".

"Сама операция - это одна часть, а еще непосредственно после этого идет продолжительное, длительное обучение ребенка, и через несколько лет буквально ребенок будет почти полноценно слышать и общаться", - подчеркивает врач 1-й категории, старший научный сотрудник отдела патологии уха Московского научно-клинического центра отоларингологии Иса Мухамедов.

Детский голос в маленькой квартире Решетниченко теперь не умолкает: начав говорить и слышать, Богдан познает мир, который до сих был для него как немое кино. Теперь он ничем не отличается от простых детей и даже пошел в обычный детский сад.

"Меня поразило, как эмоционально он поет на музыкальных занятиях. Пока без слов, но закрывает глаза и поет мелодию. Мне это так нравится!" - говорит мама Богдана.