Число заболевших гепатитом в архангельском детском туберкулезном санатории выросло
Кальций и витамин D могут нарушать функции мозга
Вирусы будут наноситься на свежее мясо в США
Упадок системы сбора и хранения донорской крови в России
Создана радиочастотная система поиска тампонов, забытых хирургом в теле больного
Потребление сладких газированных напитков увеличивает риск подагры
Физические упражнения повышают память
Уральские медики запатентовали уникальный метод лечения наркомании
Америка начала борьбу с трансжирами
С легким паром

Каждый второй доктор в США прописывает пациенту "пустышку"

Половина докторов США регулярно выписывают своим пациентам вместо лекарств плацебо - средство, не оказывающее никакого физиологического воздействия на организм и рассчитанное исключительно на психологический эффект. Об этом свидетельствуют данные исследования, в котором приняли участие 679 терапевтов и ревматологов. Подобные результаты получены в аналогичных исследованиях, проведенных в Дании, Израиле, Великобритании, Новой Зеландии и Швеции.

Как выяснилось, чаще всего американские врачи выписывают плацебо под видом таблеток от головной боли или витаминов, однако нередко "пустышка" заменяет и антибиотики или успокоительные средства. Большинство докторов, выписывая пациенту вместо лекарства дистиллированную воду или таблетки из сахарной пудры, сообщают пациентам, что "данное средство при вашем состоянии, как правило, не применяется, однако оно может помочь".

Некоторые исследования действительно указывают на то, что плацебо может иметь мощный оздоровительный эффект: так, от 30 до 40 проц пациентов, принимая его в качестве антидепрессанта, существенно улучшают свое состояние. Кроме того, плацебо эффективно в качестве обезболивающего и при лечении гипертонии.

Однако далеко не все доктора считают применение "пустышки" целесообразным. Американская медицинская ассоциация, к примеру, указывает на то, что "использование плацебо без ведома пациента может подорвать доверие между врачом и пациентом, что в итоге, может навредить пациенту". "Всем хорошо: доктору хорошо, пациенту хорошо, - подытоживает один из авторов исследования доктор Эцзекиль Эммануэль, - однако проблема этического характера все равно остается".

Инвалиды организуют митинг с требованием отставки Михаила Зурабова (Москва)

В субботу, 20 мая в 12 часов в Новопушкинском сквере в Москве состоится двухчасовой митинг инвалидов всех групп и видов заболеваний. Митинг организован не официальными организациями, а непосредственно активом инвалидов.

Как сообщилиИА REGNUMв общественной организации инвалидов "Перспектива", в ходе митинга инвалиды, пострадавшие от реформ, выдвинут требования коренного пересмотра социального законодательства и социальной политики в РФ, а также конкретные предложения по изменению сложившийся ситуации.

Организаторы митинга подчеркивают, что такие социальные реформы последних лет, как пенсионная, монетизация льгот, жилищная значительно ухудшили положение 15 млн. инвалидов в России. Замена объективного принципа начисления пенсий и получения льгот в зависимости от группы инвалидности абсурдным и субъективным принципом по степеням ограничения способности к трудовой деятельности жестоко наказала активных работающих или желающих работать инвалидов и спровоцировала невиданный произвол работников медико-социальной экспертизы. Об этом говорится в обращении, направленном Оргкомитетом митинга всем органам и ветвям власти (президенту РФ, Государственной Думе и Совету Федерации, Общественной палате и Уполномоченному по правам человека в РФ, а также в Министерство здравоохранения и социального развития). На митинге предполагается принять резолюцию, в которой будут содержаться оценки закона о монетизации льгот, конкретные предложения по его пересмотру и призыв к отставке Министра здравоохранения и социального развитияМихаила Зурабова.