Лечение зубов у беременных в медицинском центре «Покровка Sante»
Мужчины, имеющие детей, живут дольше
Европа будет бороться с детским ожирением фруктами и овощами
Американец сдал за жизнь более 151 литра крови
Продукты для возбуждения либидо
Уши — очень тонкий и сложный орган
Мюсли - залог здоровья
Развод, антидепрессанты и худоба старят внешность
В Гонконге вступил в силу запрет на разведение домашней птицы
Жители Алтайского края боятся прививать птиц от гриппа

России необходимо увеличить рождаемость в 2 раза - Минздрав

России необходимо увеличить рождаемость в стране с нынешних 1,3-1,5 миллиона до 2-2,5 миллиона родов в год, заявила директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ Ольга Шарапова на 10-м конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" во вторник в Москве.

По ее словам, с 1990 года численность детей в России сократилась на одну треть - на 11 миллионов.

"В частности, в 1990 году в России дети до 15 лет в общей численности населения составляли 23%, в 2004 году - уже 15,7%", - отметила Шарапова.

"За последние 6 лет в целом по России ежегодное количество родов составляет 1,3-1,5 миллиона. В частности, количество родов в субъектах федерации по сравнению с 2004 годом сократилось на 60 тысяч, - сказала Шарапова. - Нам необходимо увеличить рождаемость в стране до 2-2,5 миллиона родов в год".

Она отметила, что в настоящее время в Минздравсоцразвития РФ разрабатывается проект "Концепция демографической политики России".

Американцы научились вызывать загар без ультрафиолетового облучения

При помощи химического соединения растительного происхождения американским ученым удалось заставить клетки кожи подопытных животных вырабатывать пигмент меланин без воздействия солнечных лучей. В будущем полученный таким образом искусственный загар сможет защитить от ожогов кожи и онкологических заболеваний людей с повышенной чувствительностью к солнечной радиации.

Отчет об эксперименте, проведенном сотрудниками Института Рака Дана-Фарбера и Детского госпиталя Бостона, опубликован в журнале Nature.

Крем, который использовался для создания искусственного загара, содержит растительный компонент форсколин, способный активировать выработку меланина пигментным клетками кожи (меланоцитами).

Считается, что неспособность людей с рыжими волосами загорать на солнце связана с дефектом расположенного на поверхности меланоцитов рецептора MC1R. В норме под воздействием солнечного света этот рецептор повышает выработку вещества под названием cAMP, которое, в свою очередь, стимулирует синтез пигмента меланина. Меланин защищает кожу от ожогов при избыточном ультрафиолетовом излучении, и его недостаток приводит к повышенной чувствительности к солнечному свету, частым ожогам и повышенной вероятности онкологических заболеваний кожи.

В то же время содержащееся в корнях растущего в Индии растения форсколи вещество форсколин обладает способностью стимулировать выработку cAMP в обход рецептора MC1R.

В эксперименте, проведенном  американскими исследователями, использовались генетически модифицированные мыши с дефективными рецепторами пигментных клеток, кожа которых не вырабатывался меланин. Точно так же как люди с рыжим цветом волос, эти животные не загорали при умеренном ультрафиолетовом облучении, а слишком большие дозы ультрафиолета вызывали у них ожоги.

Однако, после обработки кремом с форсколином в коже животных началась выработка меланина, и она начала темнеть без воздействия ультрафиолета. По данным ученых, вызванный форсколином загар ничем не отличался от естественного загара, и, также как он, защищал животных от ожогов и других повреждений кожных покровов, связанных с избыточным ультрафиолетовым облучением.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Дэвида Фишера, в настоящее время у ученых нет уверенности, что созданный ими крем сможет проникнуть в кожу человека на достаточную глубину, чтобы вызвать тот же благотворный эффект, который был достигнут в эксперименте с грызунами.

Тем не менее, результаты эксперимента ясно показывают, что искусственно воссозданный загар по крайней мере отчасти обладает защитными свойствами естественного загара.

Кроме того, возможность изменить цвет кожи без воздействия ультрафиолета может сделать ненужными естественное и искусственное ультрафиолетовое облучение, повальное увлечение которыми вносят существенный вклад в рост числа онкологических заболеваний, полагает доктор Фишер.