Фолиевая кислота – верный спутник женщин детородного возраста
Ежегодно в России регистрируется 5 случаев передачи ВИЧ через кровь
Чтобы продлить жизнь надо найти её смысл
Проблемы раздачи лекарств
Тульская область: Отказавшихся от соцпакета на 2007 г. стало больше на 6,5%
«Докторам пропишут рецепты»
«Гризавей» заменили на«Гризавей-Т»
Компьютерная томография смертельно опасна
Мать-и-мачеха
Австралийского психотерапевта судят за издевательства над пациенткой

Клубника – продукт для похудения

Оказывается, употребляя в пищу достаточное количество клубники, можно легко похудеть, потому что ягода содержит мало калорий, но большое количество клетчатки, которая способствует эффективному избавлению от лишних килограммов.

Помимо этого, выяснили специалисты, в клубнике повышена концентрация калия. А он, как известно, нормализует обменные процессы в организме.

Кроме того, клубника защищает сердце и сосуды и предотвращает развитие таких заболеваний, как склероз и слабоумие. А фолиевая кислота, входящая в состав ягоды, стабилизирует процесс выработки красных кровяных телец.

Однако и это ещё не всё – клубника, как оказалось, богата антиоксидантами. А они способствуют замедлению процессов старения и помогают женщинам выглядеть моложе.

Для того чтобы в полной мере оценить все достоинства продукта, достаточно употреблять его в день по 150-200 граммов. Даже в таком небольшом количестве ягоды содержатся витамины группы В, цинк и медь, а также 12% суточной нормы потребления клетчатки – этого вполне достаточно для поддержания уровня сахара в крови и нормализации веса.

Выставка для слепых детей в Третьковской галерее

Обычно в музеях не разрешается трогать экспонаты. Для выставки "Горные дороги", открывающейся сегодня в Государственной Третьяковской галерее, этот строжайший запрет снят. Ведь почетными гостями вернисажа станут слепые дети, которые, как известно, "видят руками".

С 2007 года Третьяковка проводит специальную арт-терапевтическую программу для людей с различными проблемами здоровья. Очередной проект - уникальная экспозиция, где представлены 12 работ из бронзы скульптора Лазаря Гадаева /1938-2008/. "Его произведения надо смотреть пальцами, будто слепой", - считает знаменитый режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн.

Работы известного московского скульптора Лазаря Гадаева отличаются фактурностью лепки и выразительной "шероховатостью" поверхности. Сюжеты для своих композиций мастер черпал в фольклорных традициях Северной Осетии, где он родился. Скульптор сравнивал жизнь человека с путешествием по горным дорогам, где чередуются подъемы и спуски. Авторы проекта задумали рассказать о живописном крае с его особыми обычаями и даже звуками гор. Отобранные для выставки работы пронизаны мягким народным юмором и посвящены темам музыки и танца.

Организаторы необычной экспозиции планируют проводить интерактивные экскурсии, включающие тактильное знакомство со скульптурами, прослушивание фонограмм, воспроизводящих природные звуки горной страны и традиционную осетинскую музыку, а также практические занятия по лепке.

Свой новый проект Третьяковка адресует, в первую очередь, учащимся коррекционных школ и интернатов для слепых и слабовидящих детей, которые и приглашены на сегодняшний вернисаж.