Новый завод по производству вакцин от гриппа открылся в Подмосковье
Что такое свежий воздух?
Константин Меладзе перенес операцию
Фолиевая кислота – верный спутник женщин детородного возраста
Ежегодно в России регистрируется 5 случаев передачи ВИЧ через кровь
Чтобы продлить жизнь надо найти её смысл
Проблемы раздачи лекарств
Тульская область: Отказавшихся от соцпакета на 2007 г. стало больше на 6,5%
«Докторам пропишут рецепты»
«Гризавей» заменили на«Гризавей-Т»

Компьютерная томография смертельно опасна

Правительство Великобритании всерьез обеспокоено информацией о том, что многие дорогостоящие медицинские обследования, такие как сканирование, с применением радиоактивного излучения, зачастую угрожают здоровью не меньше, чем тем причины, по которым их назначают.
В докладе, опубликованном правительственными экспертами, говорится о том, что необходимо ужесточить контроль, особенно в отношение частных клиник, предлагающих компьютерную томографию (СТ) и многие другие виды сканирования. Обследование СТ позволяет выявлять раковые заболевания и болезни сердца на ранних стадиях, однако при этом пациент получает дозу радиоактивного облучения равную приблизительно 100 обычным рентгеновским исследованиям. Что в свою очередь ведет к раку.
Стоимость таких проверок колеблется от 500 до 2000 фунтов стерлингов, и эта одна из причин, по которой частные клиники так любят предлагать клиентам подобные виды услуг. Доклад экспертов рекомендует запретить частным клиникам проводить компьютеную томографию, по причине использования радиоактивного излучения. В список не включено обследование MRI, так как оно проводится на основе магнитного резонанса, а не рентгена, и не подвергает организм облучению.
Считается, что один из двух тысяч пациентов, получает смертельную форму рака, в результате проведенной дважды в течение одного года компьютерной томографии. Британская медицинская ассоциация заявила, что подобные проверки в частных клиниках, являются "пустой тратой денег", и кроме всего прочего могут быть опасны.

Частые поездки в метро вредят слуху

Часто ездить в метро опасно для здоровья, - предупреждают учёные, потому, что подземный транспорт серьезно вредит слуху.

Заявлению специалистов предшествовало двухмесячное исследование. В ходе него они измеряли уровень шума в различных видах транспорта. Оказалось, что именно подземный транспорт серьезно вредит слуху человека.

Превышение уровня шума было отмечено практически во всех видах транспорта, в том числе в автобусах и в троллейбусах, - говорят специалисты, но вот долгое нахождение в метро наносило особенно большой вред.
В связи с этим ученые рекомендуют как можно чаще пользоваться наземным транспортом, и как можно реже отдавать предпочтение метро.