Рахит. Рахит недоношенных детей
12 марта - Всемирный день борьбы с глаукомой
Вакцине Солка (от полиомиелита) - 55 лет
Аппарат для аэрозольной дезинфекции помещений Нокоспрей
Суд вынесет приговор гендиректору компании Брынцалов- А
Наши почки
Спрей диагностирует рак кожи
Новый завод по производству вакцин от гриппа открылся в Подмосковье
Что такое свежий воздух?
Константин Меладзе перенес операцию

Фолиевая кислота – верный спутник женщин детородного возраста

Шотландские специалисты считают, что фолиевая кислота должна стать верным спутником всех женщин детородного возраста, поскольку её недостаток в организме приводит к появлению детей на свет с врождёнными повреждениями позвоночника.

Прийти к такому выводу специалистам позволили данные статистики, которые свидетельствуют о том, что в одной только Шотландии с января месяца родились 15 детей с врожденными повреждениями позвоночника — это вдвое больше обычного количества. Причина явления, - считают медики, - кроется в недостатке фолиевой кислоты в организме матерей.

Прием её непосредственно во время беременности обычно не бывает достаточным, поэтому нужно, - говорят врачи, - всем женщинам детородного возраста начинать употреблять добавки фолиевой кислоты независимо от планов на семейную жизнь. Ведь не всегда беременности бывают запланированными!

Обнаружили еще шесть генов, связанных с диабетом

Американские и европейские исследователи идентифицировали еще шесть генов, связанных с диабетом типа 2. Они уверены, что их исследование окажет существенную помощь в создании методов предотвращения и лечения этой болезни.

Открытие, сделанное исследователями, дополнило общее количество генов, связанных с диабетом, до шестнадцати и объясняет, как биологические механизмы, регулирующие уровни сахара в крови нарушаются, когда люди заболевают диабетом типа 2.

Ни один из генов, недавно обнаруженных исследователями, не находился в поле зрения ученых, занимавшихся исследованием генетических предпосылок развития диабета, и все они объясняют сбой биологических процессов организма при этом заболевании.