Компания "Эскейп" выпустила модуль для организации доставки лекарств клиентам аптечного ритейла
Созданы клетки, производящие инсулин
Кесарево сечение вредит здоровью ребенка
Итоги участия "Энвижн груп" в выставке информационные технологии в медицине
В больницах штата Нью-Йорк обязательно будут работать переводчики
Природа лечит дарами
Российская Федерация возобновила сотрудничество с Международным агентством по изучению рака
Почему грязный сахар полезнее чистого
В Пензенской области растет количество врачей общей практики
Dr s Light: световое отверждение на пять баллов.

Рыба повышает IQ

Присутствие рыбы в рационе развивает интеллектуальные способности. Это доказано в ходе исследования, проведенного учеными Сальгренской медицинской академии шведского Гетеборгского университета. Мальчики, регулярно употреблявшие рыбу в подростковом возрасте, показали лучшие результаты теста IQ, когда они достигли совершеннолетия.

Исследователи провели опрос среди 4 тысяч юношей из западной Швеции на предмет употребления рыбы, а спустя три года изучили результаты их тестов на IQ, проведенных во время призывной комиссии. Из числа опрошенных молодых людей 58% потребляли рыбу один раз в неделю, 20% - чаще одного раза в неделю.

Итоги тестирования показали, что потребление рыбы в подростковом возрасте способно повысить IQ на 6%.

Компания "Соллерс" выиграла конкурс на поставку автомобилей "скорой помощи"

Компания "Соллерс" /"Sollers", бывшая "Северсталь-авто"/ выиграла конкурс на поставку автомобилей скорой медицинской помощи для пострадавших в дорожно- транспортных происшествиях. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс- службе компании.

Сегодня в городе Видное Подмосковья состоялось торжественное вручение первой партии - 19 карет "скорой помощи" региональным органам здравоохранения Московской области, сообщили в пресс-службе. В церемонии прияла участие министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

В рамках контракта, заключенного с Министерством здравоохранения и социального развития РФ, компания "Соллерс" поставит 142 специально подготовленных автомобиля "Фиат Дукато". Все они выполнены на базе разработанной ранее медицинской скорой помощи класса "С" /реанимация/.

Производство грузопассажирского "Фиат Дукато", по словам директора предприятия Адиля Ширинова, начато серийно в мае 2008 года в Елабуге, на территории особой экономической зоны "Алабуга". На нем установлен экологически безопасный дизельный двигатель объемом в 2,3 литра, самый экономичный - расход на 100 км 10 литров горючего.

Главная особенность машины - низкий пол, всего 54 см от поверхности дороги. Это облегчает погрузку и выгрузку носилок с больным. Высота теплого кузова медицинского отсека - 185 см, что обеспечивает комфортное передвижение медицинского персонала.

На машине установлены аппарат искусственного дыхания, дефибриллятор, электрокардиограф, противоожоговый комплект, другое оборудование для оказания первой помощи пострадавшему на дороге. Для транспортировки больных с переломами установлены фиксирующие устройства для конечностей и позвоночника.

Автомобиль оборудован генератором повышенной мощности, увеличенным аккумулятором, топливный фильтр оснащен электроподогревом, дополнительным насосом, что облегчает запуск двигателя в холодное время года.