«Молоко стройности» лишит детей аппетита
Новшества в области зубных щеток
Анджелине Джоли срочно вызвали врача
Онищенко призвал мыть пасхальные яйца с мылом
В Самарской области отметят день неонатолога
Простуда нон-стоп?
Ставрополь: прокуратура возбудила дело по факту госпитализации после прививок
Новое поколение ультрафиолетовых бактерицидных облучателей-рециркуляторов ЗАО КРОНТ-М
Кариес - в основном проблема женская
Сердце Пугачевой спасают врачи

Разработали живую вакцину для эффективного предупреждения гриппа

"Живую гриппозную вакцину", способную эффективно предупреждать развитие инфекционного недуга, разработали в Институте экспериментальной медицины /ИЭМ/ РАМН в Петербурге. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель отдела вирусологии ИЭМ профессор Лариса Руденко, являющаяся экспертом Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/.

"Так называемые "живые вакцины" были известны и использовались, начиная с 19 века, против оспы полиомиелита, кори и паротита", - уточнила Руденко. Именно с помощью "живых вакцин" в мировом масштабе были успешно ликвидированы такие инфекции, как "оспа и полиомиелит", - добавила она. По ее словам, "живая гриппозная вакцина" в отличие от широко используемой инактивированной /убитой/ "обеспечивает вакцинным вирусам выживание при относительно низкой температуре, в частности, в полости носа человека".

В этом случае, подчеркнула ученый-вирусолог, "невидимые стражи здоровья" индуцируют у нас иммунный ответ исключительно во "входных воротах" любой респираторной инфекции - то есть, в носу". При этом одновременно исключаются такие заболевания, как, например, бронхит или пневмония, добавила она. Проще говоря, "живая гриппозная вакцина имитирует естественную инфекцию, не допуская самого заболевания, но вместе с этим индуцирует иммунитет к вирусам гриппа", резюмировала руководитель отдела вирусологии ИЭМ.

"Живую вакцину", как и все остальные, производят из куриных эмбрионов", - сообщила она. Технология разработана в Петербурге, защищена 20 российскими патентами. По ее словам, "в ходе прививочных компаний в России было успешно применено более 100 млн. доз такой вакцины для всех возрастных групп". По отзывам экспертов, так как "живая вакцина" имитирует естественную гриппозную инфекцию в большей степени, чем, например, знакомый нам "Гриппол", то в результате вырабатывается быстрый иммунный ответ организма, эффективность вакцинации безусловно возрастает, заключила представитель Института экспериментальной медицины.

Даже небольшая прибавка в весе увеличивает риск осложнений при беременности

Женщинам, набирающим лишний вес после первых родов, угрожают опасные осложнения во время последующих беременностей, утверждают шведские ученые. По их данным, даже незначительная прибавка в весе существенно увеличивает риск повышенного кровяного давления, диабета и гибели плода.

По словам ученых, полученные ими данные вызывают особое беспокойство в связи с быстрым распространением эпидемии ожирения и избыточного веса во всем мире.

Проведенное на территории Швеции исследование охватывает данные о более чем 150 тыс. женщин. Согласно выводам исследователей, со значительным увеличением риска осложнений при повторной беременности связано даже относительно незначительное увеличение веса, соответствующее увеличению индекса массы тела на 1-2 единицы.

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается путем деления веса в килограммах на квадрат роста в метрах. Признаком нормального веса считается ИМТ, равный 18.5 – 25 единицам.

Участницы исследования, прибавлявшие в течение двух лет после первых родов по 1-2 единицы ИМТ (что может соответствовать прибавке в весе, равной 3-4 кг), на 20-40% чаще сталкивались с осложнениями при повторной беременности. Чем более существенной была прибавка в весе, тем более высоким был риск осложнений.

Увеличение показателя ИМТ на три и более единицы было связано с повышенным риском гибели плода.

По словам участника исследовательского проекта сотрудника Гарвардской школы здравоохранения доктора Эдуардо Вилламора, результаты исследования говорят о том, что значительное увеличение вероятности осложнений беременности связано не только с с избыточным весом и ожирением, но и с относительно незначительной прибавкой в весе.

Однако это означает также, что даже незначительное снижение веса может существенно повысить шансы на нормальное протекание беременности, особенно если будущая мать страдает избыточным весом, отмечает доктор Вилламор.