Кровь из носа
В Омской области поддержат больных с почечной недостаточностью
От чего зависит мужское здоровье?
Газировки и энергетические напитки разрушают зубы
Половые скандалы спорта
Меньше солёной пищи - больше сердечного здоровья
Если зуб разболелся
«Молоко стройности» лишит детей аппетита
Новшества в области зубных щеток
Анджелине Джоли срочно вызвали врача

Онищенко призвал мыть пасхальные яйца с мылом

В связи с угрозой птичьего гриппа Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян соблюдать дополнительные меры предосторожности при приготовлении традиционных пасхальных блюд.

“Насколько мне известно, крашеные яйца никто не ест сырыми, они, как правило, варятся вкрутую, а затем уже окрашиваются, или их варят одновременно с окраской. И, естественно, прежде чем положить их в кипяток, их нужно тщательно вымыть с мылом”, - сказал Онищенко в интервью “Интерфаксу”, добавив, что для собственного спокойствия яйца нужно продержать в кипящей воде дольше, чем в обычное время.

Руководитель Роспотребнадзора выразил озабоченность в связи с тем, что некоторые  старинные традиции могут нанести вред здоровью сограждан.

“В старину ребятишки в селах в пасхальные дни любили катать яйца – прямо на дороге или на траве разыгрывался своего рода гольф. Сегодня многие традиции возвращаются. И, сами понимаете, если где-то в сегодняшних условиях начнут вот так катать яйца, а невдалеке, скажем, пруд, где погибла какая-то курица неделю или даже месяц назад, или утка, иди какая-то перелетная птица, здесь можно ожидать всего”, - предупредил он.

“Я бы хотел, чтобы мое предупреждение дошло до каждого села или мальенького города и чтобы в оставшееся до 23 апреля – дня Светлой Пасхи – время и взрослые и дети твердо знали, что катать яйца в этом году нельзя”,  - заявил Г.Онищенко.

Кроме того, Главный санитарный врач предупредил россиян о необходимости “категорически отказаться” от добавления сырых яиц в творожную пасху. “Сварите яйца вкрутую и вареный желток разотрите в творог. Будет вкусно и абсолютно безопасно”, - посоветовал он.

Открывается международный медицинский форум Индустрия здоровья

Сегодня в Москве стартует крупномасштабное выставочно-конгрессное мероприятие – Второй международный медицинский форум «Индустрия здоровья», цель которого – содействие в модернизации системы отечественного здравоохранения, развития частно-государственного партнерства в данном секторе, привлечения инвестиций в медицинскую отрасль. Организаторы форума ставят перед собой и практические задачи: повысить квалификацию  врачей, продемонстрировать новейшую продукцию медицинского назначения, установить взаимовыгодные отношения с зарубежными партнерами для адаптации рынка  медицинских товаров и услуг  к европейскому уровню, а также проинформировать население об эффективных методах профилактики различных заболеваний.

«Индустрия здоровья» - масштабное мероприятие, включающее научно-образовательную и деловую программу, а также многопрофильную выставку, которая проводится в целях повышения профессионального уровня врачей и руководителей органов управления здравоохранением, демонстрации достижений и последних разработок научных центров, ведомств и регионов в сфере здравоохранения, представления инновационных медицинских технологий, современной медицинской техники и лекарственных препаратов, новых методов восстановительной медицины, курортологии и оздоровления.

В выставочной экспозиции примут участие более 230 отечественных и зарубежных экспонентов: производственные предприятия, коммерческие структуры, министерства  здравоохранения краев, ведомственных учреждений здравоохранения, научных центров,  медицинских и технических вузов, санаторно-курортных учреждения, частных центров и клиник. В частности, в выставке участвуют такие компании, как “Philips”, Ассоциация  «Росмедпром», Федеральное медико-биологическое агентство, Департамент здравоохранения ОАО «РЖД»,  компания «Микроген» и многие другие.

Экспозиция поделена тематически: восстановительная медицина, ортопедия и протезирование, зарубежная и отечественная медицинская техника, ведомственные учреждения здравоохранения, научные и образовательные центры, клинические больницы и др. Впервые на выставке будет представлена фармацевтика и стоматология. Посетителей порадуют консультации, экспресс-обследования, ярмарки оздоровительной продукции и популярной медицинской литературы.

Отличительной особенностью форума/выставки «Индустрия здоровья» является проведение многопрофильной научно-практической программы, включающей пленарные доклады, конференции, симпозиумы, семинары, «круглые столы» для практикующих врачей, главных врачей ЛПУ, руководителей и главных специалистов территориальных органов управления здравоохранением. На форуме планируется коллегиально обсудить принципы системных изменений в организации медпомощи населению, повышения кадрового потенциала органов и учреждений здравоохранения, аспекты развития частно-государственного партнерства, а также вопросы строительства, реконструкции и технического перевооружения медучреждений, привлечения частного бизнеса к деятельности медицинских и научных центров.

Деловая программа конгресса предусматривает проведение целого ряда демонстрационных презентаций, мастер-классов, круглых столов, различных рекламно-информационных мероприятий, организацию пресс-конференций, брифингов, и деловых встреч.

Форум «Индустрия здоровья» проводится при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, РСПП, РАН, РАМН, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, ФМБА, Департамента здравоохранения Москвы, Министерства здравоохранения Московской области и ряда коммерческих структур.