Фраутест против абортов
Фитогормоны - угроза или панацея?
Очки или контактные линзы
Прививка беременных женщин защищает новорожденных от гриппа
Яблоки вступают на тропу борьбы с раком
Рисовые блюда с шафраном способствуют сохранению зрения
Лечение хламидиоза
Страшно бывает всем, но некоторым очень-очень
Развод и вдовство непоправимо вредят здоровью даже после повторной женитьбы
Врачи нашли генетическую причину волчанки

Российские ученые создают растительную вакцину от гриппа

НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге и ряд других российских научных организаций получили грант на 2 миллиона евро от Миннауки и Европейской комиссии на создание новой растительной вакцины от гриппа.

Съедобные или растительные вакцины получаются путем изменения генома растений, которые начинают накапливать защитный антиген. Для получения вакцин в основном используют табак, помидоры, картофель, бананы, рис.

Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев сказал: «Мы планируем сделать два препарата - раствор для инъекций и спрей». Основными преимуществами растительных вакцин специалисты называют безопасность, экономичность, развитие массового производства без крупных инвестиций.

В настоящее время российская вакцина от гриппа стоит от 70 до 120 рублей, растительная вакцина может стоить в несколько раз дешевле. Кроме того, подобную вакцину можно вводить без участия медработника, например, родители могут сами провакцинировать детей дома

В 2005 г. детские кардиохирурги увеличили количество операций вдвое (Белоруссия)

В детском кардиохирургическом центре в 2005 году выполнено 750 операций - почти вдвое больше чем в 2004 году, из них более 400 - в условиях искусственного кровообращения. Об этом, как передает корреспондент , сообщил журналистам первый заместитель министра здравоохранения Белоруссии Виктор Колбанов . По его словам, послеоперационная летальность у детей за последний год снизилась в 2,5 раза. Колбанов также отметил, что с открытием детского кардиохирургического центра время ожидания операции сократилось с одного года до 4-5 месяцев. За это время проведены три международные акции по хирургическому лечению врожденных пороков сердечно-сосудистой системы у детей.

Отметим, что в 2005 году общее количество операций, выполненных на сердце, возросло на 7,4%, в том числе в условиях искусственного кровообращения - на 12%.