Москве угрожает нашествие малярийных комаров
Конкурс промышленного дизайна медицинской техники
Юрий Николаев попал в больницу
Гормональный фактор развития целлюлита
В Красноярске осужден врач, пытавшийся продать партию психотропных лекарств
Как избавиться от прыгающего давления?
Ученые заставили двигаться парализованную руку
Ученые нашли механизм "саморемонта" у бактерий
Новый оперативный метод лечения грыж
Прочь, простуда!

Гибель пациентов при пересадке органов вызвал неизвестный вирус

В Австралии пересадка органов привела к гибели трех пациентов. Все три пациента получили органы — почки и печень — от одного и того же донора. Стандартные тесты по определению возбудителей инфекции не обнаружили ничего подозрительного. Австралийские медики обратились к специалистам медицинской школы Мэйлмана Колумбийского университета, Нью-Йорк (Greene Infectious Disease Laboratory of the Mailman School of Public Health), разрабатывающим новые методы диагностики инфекционных заболеваний на основе одновременного изучения последовательности сотен тысяч фрагментов ДНК. Совместными усилиями ученые обнаружили, что вероятной причиной смертельных случаев стал ранее неизвестный вирус. Было установлено, что он относится к вирусам лимфоцитарного хориоменингита (LCMV), но отличается от известных штаммов, которые обнаруживались и ранее при трансплантации органов. Ежегодно только в США проводится трансплантация более 30 тысяч органов. Знание генетической последовательности этого вируса позволит в будущем повысить безопасность трансплантации органов.

Новые технологии в лечении заболеваний предстательной железы

По большому счету нам не важно, что нас вылечит, будет ли это таблетка, укол, народное средство, физиотерапия, или они это сделают все вместе. Главное, выбрать такой способ лечения, при котором будет оптимальное сочетание времени и качества улучшения самочувствия, стоимости лечения и его последействия, которое выражается во влиянии лечения на другие, в данный момент здоровые, системы организма.

Для лечения хронического простатита мы предлагаем самое эффективное в настоящий момент и одновременно самое наименее травматичное для организма неоперативное комплексное лечение: медикаменты + физиотерапия. Смысл его заключается в следующем. Физиотерапия лечебна, мягко действует на организм и имеет минимум побочных эффектов. Если образно представить все лечение в виде эскадры кораблей, то лекарственные препараты – это быстроходные катера (действие развивается быстро, но не надолго), а физиотерапия – крейсера, менее быстроходные, но сокрушительные (эффект развивается медленнее, но основательно). Кроме того, физиотерапия усиливает (потенцирует) действие лекарств, которые принимаются на ее фоне. Она дает возможность уменьшить количество необходимых лекарственных препаратов (соответственно – количество их вредных воздействий на наши печень, почки, сердце и т.д.), и со временем отказаться от них совсем.  Рассмотрим, как это происходит, потому что, не понимая принципа действия лечения, человек никогда не сможет стать хозяином своего самочувствия.

Принцип лечебного действия магнитного поля

Магнитное поле действует на наш организм на молекулярном уровне. При воздействии магнитных импульсов на участок тела в капиллярах усиливаются колебательные движения эритроцитов и белков плазмы. На этом фоне в органах и тканях области воздействия изменяется состояние больных клеток: улучшается их питание, ускоряется выведение продуктов распада. В результате – активизируется обмен веществ,  рассасывается отечность, снимается воспалительный процесс, начинается восстановление сначала больной ткани, затем больного органа.
Итак. Магнитное поле – не таблетка, не укол, оно активизирует собственные защитные силы организма, которых по тем или иным причинам стало недостаточно, раз болезнь вступила в свои права. Магнитное поле заставляет наши собственные структуры – молекулы, клетки – проснуться, и начать активно изгонять из себя все чуждое и вредное. Ускоряется обмен веществ на клеточном и тканевом уровнях. Вот почему на фоне магнитотерапии действие лекарств усиливается, они начинают лучше работать.

Принцип лечебного действия тепловых процедур

Тепло действует на тканевом уровне. В клетках активизируется образование биологически активных веществ (белков), которые стимулируют обменные и восстановительные процессы. Некоторые из них блокируют передачу болевого импульса. В этом заключается обезболивающий эффект теплового воздействия. Лечебный эффект основан на непосредственном действии тепловой энергии на гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, что приводит к расширению просвета капилляров и усилению кровообращения в больных тканях. Возрастает скорость обмена веществ, процесса фильтрации, оттока лимфы. Это мобилизует ресурсы органа, ускоряет выведение накопившихся продуктов воспаления.

Теплотерапию можно применять вместе с народными средствами и лекарственной терапией, более того улучшение кровоснабжения позволяет добиваться большей концентрации лекарства в больном органе, доставки его в наиболее пораженные участки. Таким образом, повышается эффективность лекарственного лечения без увеличения общей дозы лекарства и, следовательно, его побочных реакций.