Девчонка-сорванец
В приморском селе с температурой и болью в желудке госпитализированы 23 человека
Последствия инсульта. Лечение после инсульта
Еврокомиссия за профилактику ВИЧ на рабочих местах
Инновационная разработка украинских фармакологов признана лучшей на рынке безрецептурных препаратов
Птичий грипп может передаваться через деньги
Как сделать зубы безупречно ровными и красивыми Incognito
В 2006 году в Котласе выдано 680 родовых сертификатов (Архангельская область)
Здоровье на ладони
16 октября - Международный день борьбы с аллергией

Как делать ингаляции детям

К сожалению, простуда и грипп не щадит никого, даже самых маленьких детей. Но один из эффективных способов лечения – ингаляция – для них не всегда доступен. Согласитесь, трудно представить годовалого малыша дышащего над кастрюлей с полотенцем на голове. Так в каких случаях можно делать ребенку ингаляции и как?

«Ингаляции полезно делать при первых признаках простуды - насморке, ангине. Хороши они и при обострении хронических заболеваний - бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы. Убедитесь, что температура у ребенка не превышает 37,5°, кроме того, нужно исключить острую пневмонию, отек легкого или какой-либо гнойный процесс, при которых ингаляции противопоказаны. – говорит доктор медицинских наук Майя Хан.

При простуде нужно заварить траву чабреца , душицы , лаванды, мать-и-мачехи , шалфея , ромашки . При ангине хорошо действует ингаляция водного раствора с фитонцидами — соком лука, чеснока в пропорции 1:10. Для улучшения отхождения мокроты делают содовую ингаляцию или вдыхают пар подогретой минеральной воды.

Детям процедуру делают с большой осторожностью. Противопоказаны ингаляции кипящей водой. Подойдут тепловлажные (30–40°), а грудничкам - влажные (до 30°) ингаляции. Для этого кипящую воду заливают в чайник с узким горлышком. Из простого картона делается воронка - чем меньше ребенок, тем она длиннее - и надевается на носик чайника.

Немного подождав, можно начинать процедуру, прежде проверив температуру пара на себе. Если необходимо лечебное воздействие на бронхи и гортань, пусть ребенок делает задержку на вдохе. Если на носоглотку - равномерные вдох и выдох.

Лучшего эффекта можно добиться, используя специальные ингаляторы, продающиеся в магазинах и аптеках. Для лечения носоглотки хорошо подходят обычные паровые ингаляторы. Ультразвуковые ингаляторы , действующие мельчайшими частицами влаги, позволяют проникать лекарственному веществу глубоко до альвеол и пригодны для лечения не только носоглотки, но и нижних дыхательных путей.

Небулайзеры подают аэрозольное облако струйно и под давлением, достигая самых дальних отделов бронхиального ствола. Электроаэрозольные не только подогревают влагу, но и отрицательно заряжают частицы, что также повышает их лечебный эффект.

Существуют ингаляторы, рассчитанные на совсем маленьких детей, они имеют специальную маску, позволяющую принимать процедуру не только сидя, но и лежа. Длительность ингаляции 5–10 минут. После этого в течение часа громко не разговаривать и не есть».

Яркие фрукты – яркая жизнь!

Вы правильно поступите в том случае, если при выборе фруктов и овощей отдадите предпочтение ярко окрашенным. Почему?

Они намного полезнее для здоровья!

К примеру, красящий пигмент в чернике предохраняет организм человека от преждевременного старения.
Ярко окрашенные спелые груши очень богаты полифенолами, спасающими от свободных радикалов. И вообще, чем ярче фрукты и овощи окрашены, тем больше в них антиоксидантов.

Так, в зеленых яблоках антиоксидантных веществ в два раза больше, нежели в их бледнолицых собратьях.
То же самое можно сказать о шпинате (чем он зеленее, тем богаче он лютеином, сохраняющим наше зрение), а также помидорах и прочих природных дарах.

Практически во всех из них содержится великое множество полезных химических веществ, но подавляющее большинство – в тех, цвет которых особенно ярок!