Электропунктурная диагностика
Завтрак чемпиона - это овсянка с добавками сои
На Острове Пасхи обнаружено лекарство против старения
Что нужно знать перед тем, как сдавать анализы
В японских аптеках появились «бесконтактные градусники»
В Нижегородской области в 2006 году будет создано 36 кабинетов врачей общей практики
Первые случаи нападения клещей на людей уже зарегистрированы
Заражений от клещей в Пермском крае пока не зафиксировано
Повороты с поднятой ногой, или Как выжить в условиях офиса
Лекарство на основе чеснока поможет справиться с диабетом

Американцы сумели побороть вшей

Необычный, но совершенно безвредный для человека способ борьбы с педикулёзом придумали учёные из университета штата Юта (University of Utah) во главе с профессором Дейлом Клэйтоном (Dale H. Clayton). Теперь вместо опасных химикатов будут использоваться устройства LouseBuster, напоминающие бластеры охотников за привидениями из одноимённого фильма.

Вши - вполне актуальная проблема современной медицины, в частности, педиатрии, поэтому LouseBuster наверняка окажется действительно полезной вещью. Приспособление использует поток горячего воздуха, который убивает паразитов, попросту высушивая их.

Клэйтон и его товарищи пришли к идее LouseBuster, уже зная, что с помощью горячего воздуха можно бороться с аналогичными паразитами у птиц. Но чтобы проверить эффективность этой штуки для людей, им пришлось провести эксперимент с участием 169 детей, страдающих педикулёзом.

Как показали итоги этого исследования (результаты опубликованы в последнем номере журнала Pediatrics), LouseBuster успешно справляется с 80% вшей и уничтожает более 88% яиц. К тому же почти все не погибшие насекомые потеряли способность к репродукции. В результате практически все пациенты через неделю оказались здоровыми.

Интересно, что для достижения такого успеха потребовалась лишь одна процедура, тогда как специальные шампуни оказываются действенными только после многократного применения.

Процесс лечения представляет собой воздействие LouseBuster на кожу головы в течение примерно получаса. Прибор работает практически так же, как и обычный фен, разве что оснащён специальной насадкой, хотя настоящая версия по виду напоминает скорее пылесос. Какова температура воздуха, учёные не уточняют, но надо полагать, что не травмирующая (по крайней мере, о таком побочном эффекте в отчёте не упоминается).

Сейчас рассматриваются планы массового производства устройства и дальнейшего его внедрения в практику. Стоимость одного аппарата не известна, но как надеется Клэйтон, она будет ниже 2 тысяч долларов, а может, даже и 1 тысячи.

Как бороться с головной болью?

Причина головных болей может скрываться в различных заболеваниях, диагноз которых врачу помогают поставить современные методы обследования. Изменения структур мозга видны при проведении компьютерной томографии (КТ) или ядерно-магнитно-резонансной томографии (ЯМР). Состояние кровообращения в отдельных полушариях можно оценить по результатам реографии (определения электрического сопротивления мозга). Ультразвуковая доплерография определяет скорость кровотока в основных сосудах. Активность мозговых клеток изучают с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Из-за сильного физического переутомления, расстройства нервной системы или каких-либо внешних причин головной болью могут маяться и вполне здоровые люди (психогенная боль). Такие боли бывает трудно отличить от мигрени. Часто встречаются они у школьников: ребенок обычно жалуется на пульсирующие или ноющие боли в области лба. В отличие от болей при повышении внутричерепного давления и мигрени эти боли не сопровождаются тошнотой или рвотой.

Можно попробовать снять головную боль при помощи трав, как делали наши предки:

• Мята перечная, мелисса, кипрей (иван-чай). Заваривают и пьют как чай. Обладают легким снотворным действием.
  • Омела белая. Применяют совместно с боярышником (сосудорасширяющее), валерианой лекарственной (успокаивающее), хвощом полевым (мочегонное).
  • Тимьян (чабрец). Пить горячий настой или отвар. Наружно эфирное масло чабреца (ванны, ароматическая лампа, массаж).
  • Ива белая (кора). При невралгиях, головной боли.
  • Донник лекарственный. Употребляется внутрь и наружно (компресс из спиртовой настойки).

Снять психогенную боль довольно просто, но в наше суматошное время не всегда выполнимо. Надо упорядочить сон – ложиться и вставать в одно и то же время, спать не меньше 8 часов, но не "залеживаться" (особенно в выходные дни). Не забывать о зарядке, больше двигаться. Необходимо избавиться от стресса: не ставить перед собой невыполнимые задачи, не бояться высказываться и выражать свои эмоции, не стараться угодить всем, чаще смеяться, настроить свои мысли на позитивный лад. При головной боли от тяжелого умственного переутомления полезно принять теплую ванну или попарить ноги в тазике 10-15 минут. Хорошо также выпить стакан горячего чая с мятой и ложкой меда. Бывалые люди советуют съесть селедки. И конечно, полежать и отдохнуть, пока боль не пройдет. Хорошее лечение и профилактика головных болей – массаж головы, шеи и плеч, а также применение методов релаксации.

Причиной головных болей может быть и курение. Не доказано, что полнота повинна в головной боли, но после снижения веса самочувствие многих страдальцев заметно улучшается.