В Свердловской области пятеро детей получили осложнения после прививок
Изжога
Холецистит - воспаление желчного пузыря
Алтайские депутаты предлагают принудительно лечить преступников от наркомании и алкоголизма
Как погасить вулкан в желудке
Ученые определили, когда можно и нужно рожать
Курение мешает забеременеть при ЭКО
Китайские поставщики отправили в Россию гнилой лопух
Ученые вычислили зависимость ума от длины ног
ЕС одобрил новый режим применения препарата Пегасис для лечения гепатита С

У высоких женщин чаще рождаются близнецы

Результаты исследования, проведенного в США, подтверждают гипотезу о прямой зависимости между ростом женщины и вероятностью рождения у нее близнецов. Выявленная зависимость, скорее всего, объясняется двойственным влиянием гормонов из группы инсулиноподобных факторов роста.

В исследовании, проведенном в Еврейском медицинском центре Лонг-Айленда, приняли участие 129 женщин, родивших близнецов (в 105 случаях это были двойни, в 24 случаях - тройняшки). Средний рост участниц исследования составлял более 165 сантиметров, что более чем на 3 сантиметра превышало средний рост американских женщин в среднем по популяции.

По словам автора исследования, известного специалиста по многоплодным беременностям доктора Гари Штайнмана (Gary Steinman), полученные результаты полностью подтверждают гипотезу о связи между вероятностью зачатия близнецов и ростом будущей матери. В пользу этой гипотезы ранее говорил и тот факт, что в странах, жительницы которых отличаются высоким ростом, наблюдается повышенная частота рождения близнецов.

В основании данной закономерности лежит двойственная роль гормонов из группы инсулиноподобных факторов роста, поясняет Штайнман. Эти вырабатываемые печенью гормоны одновременно обладают способностью стимулировать рост костей скелета и увеличивать чувствительность яичников к фолликул-стимулирующему гормону, способствующему росту и созреванию яйцеклеток. Под воздействием данного гормона в яичниках могут созревать не одна, а сразу несколько яйцеклеток. Кроме того, согласно некоторым исследованиям, повышенные уровни инсулиноподобных факторов роста повышают выживаемость эмбрионов на ранних стадиях беременности.

Если изложенная профессором Штайнманом гипотеза верна, инсулиноподобные факторы роста способствуют прежде всего полизиготным многоплодным беременностям, в результате которых на свет появляются разнояйцевые близнецы. Они составляют от двух третей до трех четвертей от общего числа рождающихся близнецов.

Чернокожая пара наконец поверила, что белый ребенок их

К анализу ДНК пришлось прибегнуть чернокожей семейной паре в Бразилии, чтобы удостовериться, что в роддоме их сына не перепутали – настолько сильно родителей удивил внешний вид ребенка, появившегося на свет со светлым цветом кожи и голубыми глазами.

Конец этой истории, тянувшейся с ноября прошлого года, был положен когда больница "Азеведу Лима" в городе Нитерой, что вблизи Рио-де-Жанейро, распространила результаты генетического анализа. Он подтвердил, что Габриэл, родившийся 3 ноября 2008 года, - сын 34-летней чернокожей домохозяйки Александры Сантос.

"Наконец-то, этот кошмар закончился. Мы боялись регистрировать ребенка, пока не подтвердим, что он на самом деле наш сын, а теперь можем со спокойной душой идти выправлять ему документы", - рассказала мать малыша. Ребенок родился на седьмом месяце беременности, и поэтому Александра была выписана на день раньше сына – врачи решили еще немного понаблюдать за новорожденным. Приехав за ним в роддом, женщина насторожилась, что на карточке у ребенка была написана чужая фамилия, а сам он подозрительно светел кожей.

После устроенного Александрой скандала больница взяла на себя оплату генетического анализа ДНК, чтобы расставить все точки над "и". "Мы всегда были уверены в том, что детей не подменили – такого в нашем роддоме никогда не происходило, - рассказал директор медицинского учреждения Жозе Луис Медейрос. – Но мы пошли на анализ, так как мать не могла поверить, что это ее сын". Он также сообщил, что Алешандра призналась, что один из ее прадедушек был белым.

Интересно, что отец ребенка также был настолько поражен внешним видом своего сына, настолько отличающегося от шестерых братьев и сестер малыша, что также решился на генетическую экспертизу. На всякий случай. Она подтвердила, что он – самый что ни на есть настоящий папа Габриэла.