Радиовизиографы Kodak Dental Systems: диагностическое оборудование будущего
Первый визит ребенка в детскую стоматологию.
Употребление цветной капусты помогает избежать рака простаты
Аппарат для закрепления навыков и коррекции речи АКР-01 «Монолог» (для лиц, страдающих любыми формами заикания)
Прохлада в подарок
Итальянские врачи по ошибке пересадили органы с ВИЧ
Богатая белком диета для пожилых женщин
Прерывание беременности
Фотодинамическая терапия рака простаты: новый высокотехнологичный метод лечения.
Заморозить рак

В Свердловской области пятеро детей получили осложнения после прививок

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, которое стало причиной массового заболевания детей, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте Генеральной прокуратуры России.

В Генпрокуратуре уточнили, что дело возбуждено по статье 236 УК РФ - "нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

По данным ведомства, в прокуратуру обратилась жительница Ревды, которая рассказала, что после профилактической прививки (против кори, дифтерии и столбняка) у ее сына на месте вакцинации возник нарыв, который был удален хирургическим путем.

Прокуратура установила, что аналогичные осложнения после профилактических прививок возникли у пятерых детей в возрасте от пяти месяцев до полутора лет.

"У четверых детей, по результатам проведенных анализов, было выявлено инфицирование пиогенным стрептококком, у одного - эпидермальным стафилококком. Причина заражения детей заключалась в том, что в детской городской поликлинике нарушались санитарно-эпидемиологические правила, что и повлекло за собой массовое заболевание детей", - отмечается в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, в отношении медучреждения "Ревдинская детская городская больница" возбуждено административное дело по статьей 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ - "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Это дело направлено для рассмотрения мировому судье.

Кроме того, прокуратура в адрес главы городского округа Ревда внесла требование привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей, сообщает Генпрокуратура.

В Мурманской области нацпроект "Здравоохранение" будет расширен

Мурманская область вошла в число двух регионов, для жителей которых по медицинским показателям национальный проект "Здравоохранение" будет расширен, сообщает ГТРК "Мурман".

Заполярным ребятишкам теперь не страшны ни гепатит, ни краснуха. Кроме Мурманской области в проекте участвует только Тульская. С осени этого года детей будут прививать против вирусного гепатита Б и еще нескольких опасных заболеваний, способных посадить человека в инвалидное кресло. Услуга эта не из дешевых. Препараты будут распространяться в плановом режиме и родителям стоит заранее подготовить детей к тому, что их могут вызвать в медкабинет.

Лечебные учреждения области были оповещены о предстоящей работе. Как всегда появились свои передовики, это Апатиты и Оленегорск, и отстающие - Мончегорск, Североморск, Кольский район. Начнется вакцинация уже осенью этого года.