Исследование Российского рынка парфюмерии по итогам 2008 года
Пища для ума
Европейский конгресс педиатров открывается в Москве
В югорском детском саду отравились 40 дошкольников
4 февраля – Всемирный день борьбы против рака
Телесно-психологическое тестирование
Открывается ежегодный конгресс "ЕвроPCR-2009"
Всё ли мы знаем о простуде?
Полимеризационные лампы
Без ферментов – не жить?

Первая помощь при тепловом ударе

Тепловой удар знаком многим. Словами медиков, это острое болезненное состояние, вызванное общим перегреванием организма и возникающее в результате воздействия тепловых факторов — при длительном воздействии солнечных лучей на непокрытую голову или обнаженное тело, при длительном пребывании и работе в душных помещениях с высокой температурой.
     При этом отмечаются покраснение кожи, головокружение и головная боль, тошнота, общая слабость, вялость, падение сердечной деятельности, сильная жажда, шум в ушах, одышка, повышение температуры тела. В тяжелых случаях можно потерять сознание. А длительное пребывание под солнцем может привести и к ожогам кожи 1 — 2 степени.
     Получившего тепловой удар нужно немедленно отвести на свежий воздух в тень или в прохладное помещение, снять одежду с верхней половины тела и уложить на спину с приподнятой головой. На голову положить холодный компресс, а тело обернуть мокрой простыней или опрыскать холодной водой. Давать ему обильное питье. При обморочном состоянии — поднести вату, смоченную нашатырным спиртом, к носу. В тяжелых случаях вызвать «скорую помощь».

Разработан новый биомагнитный прибор для диагностики рака

Команда исследователей из лондонского центра нанотехнологий при исследовательском центре UCL разработала ново биомедицинское устройство, благодаря которому диагностика рака груди может существенно упроститься.

Новый магнитометр высокой чувствительности «HistoMag» способен с помощью нанотехнологий находить отдельные раковые клетки в образцах тканей достаточно быстро. Устройство настолько инновационно, что получило престижную премию Королевского Наученного Общества Великобритании.

Принцип действия устройства состоит в нанесении магнитных наночастиц с прикрепленными к ним антителами, присоединяющимися к белку HER2, который находится на поверхности раковых клеток.

После обработки раствором наночастиц образца ткани можно уверенно говорить о том, что раковые клетки в ней «помечены» для дальнейшего исследования прибором-магнитометром, через микроскоп которого можно пересчитать раковые клетки.

Как говорит руководитель проекта профессор Панкхурст, автоматизация поиска «помеченных» раковых клеток через микроскоп может привести к его преобладанию над другими методами диагностики рака груди.

Ученые планируют на полученную премию (25 тыс. фунтов стерлингов) доработать «HistoMag» с таким расчетом, чтобы в 2010 году он уже появился в клинической практике