Еврокомиссия за профилактику ВИЧ на рабочих местах
Инновационная разработка украинских фармакологов признана лучшей на рынке безрецептурных препаратов
Птичий грипп может передаваться через деньги
Как сделать зубы безупречно ровными и красивыми Incognito
В 2006 году в Котласе выдано 680 родовых сертификатов (Архангельская область)
Здоровье на ладони
16 октября - Международный день борьбы с аллергией
Как делать ингаляции детям
Детская смертность от психиатрических препаратов
Косточка большого пальца

На выставке Аптека-2008 комплекс Долфин заинтересовал стоматологов

По итогам 15-й международной фармацевтической выставки «Аптека-2008» комплекс для промывания носа «Долфин» стал одним из немногих участников, награжденных специальной медалью и дипломом за многолетнее и надежное сотрудничество.

Подобная награда свидетельствует не только о тесном взаимодействии производителя «Долфина», компании «Динамика», с организаторами крупнейшей аптечной выставки в России, но и динамичном развитии предприятия. Из почти 400 участников мероприятия число награжденных этой медалью не превысило 20.

«Аптека-2008» дала возможность производителям «Долфина» оценить свою деятельность, выявить проблемы в продвижении продукта и скорректировать стратегию развития:

- Благодаря выставке мы получили очень большую обратную связь, - рассказывает руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «Динамика» Ольга Сгибнева. – В первую очередь, это касается числа врачей и работников аптек, посетивших выставку, которые уже знакомы с нашим комплексом. В этом году оно превысило 70% среди докторов и почти достигло 100% среди аптекарей. Причем реакция на продукт в большинстве случаев была положительной. Кстати, среди них были не только ЛОР-специалисты. Нами очень заинтересовались стоматологи – оказалось, что при некоторых стоматологических операциях затрагиваются гайморовы пазухи, и здесь промывание носа тоже весьма актуально. И, безусловно, мы познакомили с «Долфином» тех, кто еще о нем не знал, а каждому врачу и аптекарю, посетившему наш стенд, подарили полный набор комплекса.

Ассоциация Российских фармпроизводителей выступит соорганизатором интерактивной дискуссии о перспективах расширения локального производства лекарств в России

Ассоциация Российских фармацевтических производителей /АРФП/ выступит соорганизатором интерактивной дискуссии «Перспективы расширения локального производства лекарственных средств в России», которая состоится 20 мая в рамках 15-ой ежегодной конференции института Адама Смита. В дискуссии примут участие представители Минпромторга, Росздравнадзора, аналитических агентств, представители зарубежных компаний-производителей, имеющих производственные активы на территории РФ и планирующие их строительство, а также представители ведущих российских компаний, рассказали в Ассоциации.

В рамках дискуссии планируется обсудить вопросы введения преференций и других стимулов со стороны государства при закупках локально произведенных лекарственных средств, экономического эффекта и прогнозов развития локального производства в условиях кризиса, стимулирования экспорта российских лекарств, совершенствования нормативно-правовой базы в сфере контрактного производства.

По мнению гендиректора АРФП Виктора Дмитриева, дискуссия более чем своевременна. «Вопрос «Кого считать российским производителем?» не только не получил четкого и однозначного ответа, а приобрел еще большую актуальность в связи с выходом приказа Минэкономразвития №427, вводящего при госзакупках преференции для продукции, произведенной в России. Какие критерии отвечают признаку «произведено в России»? – этот вопрос мы также планируем обсудить в рамках дискуссии», - сказал Виктор Дмитриев.

В АРФП напомнили, что в программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год говорится, что будут сформированы инструменты поддержки модернизации существующих и создания новых импортозамещающих производств в секторах, наиболее перспективных в плане импортозамещения, среди которых числится и фармацевтика. Основой импортозамещения должно стать развитие локального производства, как с точки зрения развития и модернизации существующих в РФ предприятий, так и в контексте строительства зарубежными компаниями собственных производств на территории России.

Примеры последнего /открытие в России производств «KRKA», «Hemofarm», «Сердикс»/ являются, скорее, единичными случаями, чем наметившейся тенденцией. При этом стоит задача не только организации стадий технологического процесса на территории РФ, но в перспективе - локализация производства субстанций и инновационных препаратов.

Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей основана в 2002 году и объединяет ведущие российские фармпредприятия, на долю которых приходится более 55% лекарственных средств, выпускаемых в стране, около 40% экспорта, более 70% отечественных лекарственных средств в программе ОНЛС.

Деятельность Ассоциации призвана содействовать повышению конкурентоспособности отечественной фармацевтической отрасли и способствовать интеграции отечественной фармацевтической промышленности в мировой рынок при сохранении и увеличении производственного и финансового потенциала предприятий отрасли. АРФП является членом Торгово-промышленной палаты РФ, активно сотрудничает с профильными федеральными государственными органами власти: Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзором, Минпромторговли РФ, Комитетом Государственной Думы РФ по охране здоровья.