Сегодня День памяти академика Илизарова
Россия перейдет на летнее время
Мастопатия - плата за равноправие?
Компания MAQUET представляет новую версию аппарата для искусственной вентиляции легких Servo-i с опцией NAVA
Рахит. Рахит недоношенных детей
12 марта - Всемирный день борьбы с глаукомой
Вакцине Солка (от полиомиелита) - 55 лет
Аппарат для аэрозольной дезинфекции помещений Нокоспрей
Суд вынесет приговор гендиректору компании Брынцалов- А
Наши почки

Спрей диагностирует рак кожи

Голландский дерматолог Мартино Неуманн из медицинского центра Университета Эразмуса разработал спрей, помогающий диагностировать на ранней стадии рак кожи.

На подозрительный участок кожи (родинки, пятна, веснушки и пр.) наносят флуоресцентную жидкость из баллончика, а спустя два часа участок снимают с помощью особо чувствительной аппаратуры. Если в кожном образовании имеются раковые клетки, то на снимках будут заметны характерные изменения цвета. Неуманн утверждает, что данный метод позволяет диагностировать рак кожи на самых ранних стадиях, и это хорошая новость для людей, входящих в группу риска. Наиболее распространены плоскоклеточный и базальноклеточный рак кожи (базалиома).

В России в структуре заболеваемости злокачественными опухолями рак кожи занимает третье место, а меланома кожи - девятое. К примеру, в США от плоскоклеточного рака ежегодно умирают более 2,3 тыс. человек. Обычно заболеваемость раком кожи у женщин в 1,3 раза превышает таковую у мужчин. Частота и степень риска заболевания растут прямо пропорционально возрасту и достигают своего максимума после 75 лет. На территории России женщины страдают меланомой кожи в 1,5 раза чаще, чем мужчины, однако прогноз по заболеванию хуже у мужчин.

Считается, что в группу риска входят люди со светлой кожей, не склонной к загару (часто у них рыжие или светлые волосы, множественные веснушки), пациенты старше 50 лет, страдающие различными дерматозами, а также те, кто регулярно подвергается избыточному ультрафиолетовому или рентгеновскому облучению, применяют раздражающие мази. Кроме того, на риск возникновения меланомы кожи оказывают влияние генетические, репродуктивные, гормональные факторы.

В Азербайджане скончалась девушка, госпитализированная с подозрением на птичий грипп

16-летняя жительница села Сарван Сальянского района, госпитализированная ранее с подозрением на птичий грипп, скончалась сегодня в больнице г. Баку, сообщает АМИ-ТАСС . Согласно заявлению пресс-службы министерства здравоохранения Азербайджана, на данный момент в больницах страны находятся 7 жителей Сальянского района, госпитализированных с подозрением на птичий грипп. Состояние одного из больных оценивается как тяжелое, остальные шесть пошли на поправку.

По данным азербайджанского минздрава, лечение больных проводилось в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения. Анализы, взятые у больных, отправлены в лондонскую лабораторию ВОЗ для идентификации вируса.

Для оказания помощи местным медикам в Азербайджан прибыли два эксперта ВОЗ, которые пробудут в стране до конца марта.

Ранее в Азербайджане скончались две жительницы села Даикенд Сальянского района, также госпитализированные с подозрением на птичий грипп. Позднее пресс-служба Минздрава обнародовала диагноз местных врачей, согласно которому одна из женщин умерла от острой пневмонии, другая – от онкологического заболевания. Анализ тканей на наличие вируса H5N1, проведенный азербайджанскими специалистами, дал отрицательный результат в обоих случаях. Тем не менее, образцы тканей погибших были отправлены на дополнительное обследование в лаборатории Лондона и Киева.

Тем временем, сообщения об очередной предполагаемой жертве птичьего гриппа поступили из Индонезии – в больнице города Магелан провинции Восточная Ява умер 4-летний мальчик, доставленный туда с симптомами острого инфекционного заболевания. За последнюю неделю в Джакарте и двух других городах острова Ява от птичьего гриппа скончались 25-летняя беременная женщина и четверо детей в возрасте от 3 до 13 лет.

О втором за последнюю неделю случае гибели человека от птичьего гриппа сообщили также власти Китая. 10-й по счету жертвой вируса в этой стране стала 9-летняя девочка.

По данным на 1 марта 2006 года Всемирной Организацией Здравоохранения зафиксировано 174 случая заражения людей птичьим гриппом в Камбодже, Вьетнаме, Китае, Таиланде, Индонезии, Турции и Ираке. 94 больных скончались.