Американцы сумели побороть вшей
Губернатор Ставропольского края обсудил с онкологами реализацию программы «Равное право на жизнь»
Bayer Diabetes Care помогает облегчить жизнь пациентам, страдающим диабетом, и их докторам
Изобретен шоколадный ингалятор
Золотые руки
Британцы создали универсального «убийцу» бактерий
Половина больных артритом имеют периодонтит
Препарат Кавилон защитит кожу младенцев
Искусственным путем созданы клетки головного мозга
Рассеянный склероз

15 октября - Всемирный день мытья рук

Мытье рук с мылом— это самое эффективное воздействие и самый дешевый способ предотвратить смерть от диареи, а также холеры и пневмонии.

ООН и ЮНИСЕФ объявили15 октября Всемирным днем мытья рук. Эксперты не раз заявляли, что привычка мыть руки, которая считается очень банальной, может спасать тысячи детских жизней ежедневно. Особенно высока смертность «из-за грязных рук» в Азии и Африке. Именно поэтому ООН и, в частности, ЮНИСЕФ призвали выделить один день в году, чтобы обратить внимание на необходимость приучить детей к этой простой процедуре.

Ежедневно от диареи, заболевания, которое ещё называют «болезнью грязных рук», умирают 5 тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы больные мыли с мылом руки перед едой и после посещения уборной.

В рамках проведения первого в истории Всемирного дня мытья рук планируется провести глобальную битву за гигиену, в которой главными действующими лицами станут сами дети.

ВОЗ: эпидемии угрожают стабильности мира

Всемирная организация здравоохранения опубликовала ежегодный доклад, в котром предупреждает, что в последнее время возросла опасность распространения пандемий и эпидемий. По мнению экспертов ВОЗ это связано с все большей глобализацией экономики, которая способствует перемещению людей по всей планете. По данным ВОЗ, авиакомпании ежегодно перевозят 2,1 млрд. пассажиров.

Эксперты ВОЗ призвали правительства всех стран мира своевременно сообщать информацию о вспышках заболеваний, а также обмениваться информацией о вирусах и способах их лечения. По мнению ВОЗ, без такого обмена информацией пандемия может угрожать стабильности всего человечества.

Также ВОЗ призвал международное сообщество активно помогать работникам здравоохранения по борьбе с инфекциями в бедных странах , во многих их которых существует большая вероятность возникновения эпидемии Эболы и лихорадки Марбург.

Также специалисты ВОЗ напомнили, что хотя птичий грипп пока не мутировал в вирус, передающиеся воздушно-капельным путем, вероятность этого большая. По оценкам ВОЗ, в случае такой мутации жертвами вируса станут 1,5 млрд. людей.

Также в докладе ВОЗ отмечается, что за последнее время увеличилось количество вирусов и они появляются с беспрецедентной скоростью. C 1970-х годов появилось 39 новых инфекционных заболеваний. Также за последние пять лет ВОЗ зафиксировала более 1100 случаев вспышки эпидемий, включая холеру, полиомелит и птичий грипп.