Витамин D предупреждает развитие рака поджелудочной железы
Новые данные исследования III фазы SATURN применения Тарцевы
Сбросил более 60 кг лишнего веса, чтобы стать морским пехотинцем
Благодарность - мужчины могут быть лишены такой эмоции
Из глубин океана: очищение организма с помощью водорослей
Создана вакцина от ожирения
Почечная недостаточность
Ученые открыли чудодейственные свойства чая
Болезнь Лайма
Онищенко призвал заменить холодное пиво горячим чаем

Нейрохирурги готовятся к полетам на Марс

Ученые вплотную приступили к разработке методов хирургической терапии в космосе. В Институте медико-биологических проблем начался эксперимент нейрохирургического лечения заболеваний, которые могут возникнуть в ходе межпланетного полета - во время далекого путешествия к Марсу развернуть космический корабль будет невозможно.

Как рассказали в пресс-службе института, восемь мужчин в возрасте от 20 до 35 лет в течение месяца будут несколько раз в день лежать в условиях микрогравитации. Их ноги будут находиться на 15 градусов выше головы - и в это время участникам эксперимента будут вводить растворы различных препаратов.

Ранее ученые ИМБП ставили опыты для оценки состояния человеческого организма при длительном пребывании в замкнутом пространстве с пониженным содержанием кислорода. Около двух недель людей держали в барокамере, постепенно снижая нормальное содержание кислорода, заменяя его аргоном. Кислородно-азотно-аргоновая газовая среда может быть использована во время пилотируемого полета на Марс. Она позволяет снизить риск возникновения пожара на борту космического корабля, а также экономить запасы кислорода.

Как справиться со стрессом

Нет непреложных правил и методов лечения стресса, и, кроме того, некоторых провоцирующих моментов вы просто не в состоянии избежать. Например, у вас может не быть возможности уволиться, даже если начальник круто обращается с вами. Но есть определенные меры и действия, которые можно противопоставить хотя бы отдельным стрессовым ситуациям.
1. Никогда не пытайтесь делать более одного дела сразу.
2. Не перегружайте свой рабочий график. Планируйте на день только то, что можете сделать, не ощущая дискомфорта и стесненности во времени.
3. Водите машину на средней скорости. Даже если дорога забита транспортом, относитесь к этому спокойнее.
4. выезжайте чуть-чуть пораньше.
5. Каждый день выделяйте немного времени для расслабления и физических упражнений. Обычная пешая прогулка ранним утром или вечером - превосходный способ расслабиться.
6. Проводите какое-то время с семьей и друзьями, даже если придется пожертвовать временем для работы и хобби.
7. Не взваливайте на себя добровольно дополнительную ответственность или работу ради карьеры. Тщательно обдумайте, сможете ли вы сделать это, не сокращая времени отдыха.
8. Куда бы вы ни направлялись, поставьте перед собой задачу увидеть там или по пути что-нибудь красивое - цветы, закат или рассвет, интересное здание, необычные автомобили и т.п.
9. В следующий раз, когда будете беседовать с кем-нибудь на вечеринке или на собрании, не говорите слишком много. Спокойно посидите и послушайте собеседника, задавая вопросы или комментируя рассказ только для поддержания разговора.
10. Если человек делает что-то медленнее, чем смогли бы вы, не вмешивайтесь.
11. Перед тем как ставить перед собой новую задачу, подумайте, действительно ли это вам нужно, и если да, то следует ли еде дать это немедленно и не может ли кто-нибудь заменить вас.
12. Каждый день уделяйте немного времени хобби - чтению, работе в саду, коллекционированию. И не старайтесь стать лучшим садовником или "запойным" читателем, а также не превращайте хобби в источник заработка - просто получайте от него удовольствие.
13. На работе, если ваш начальник не возражает, ежедневно каждые 2 часа устраивайте себе 5-10-минутный перерыв.
14. Ежедневно ищите повод сделать кому-нибудь комплимент (сотрудникам, членам семьи, друзьям).
15. Если вам не нужны для работы часы, оставляйте их дома.
16. В следующий раз, когда будете играть с детьми, родственниками или друзьями, сознательно проиграйте им. Гордитесь тем, как здорово вы сумели скрыть то, что сделали это намеренно. Помните, что действие стресса гораздо больше зависит от вашей реакции на происходящее, чем от самого события. Зачастую нет нужды тратить все силы на изменение ситуации, но можно изменить свою реакцию.