Самый толстый человек в мире похудел на 200 килограммов
Россия присоединится к Конвенции ООН о правах инвалидов
В Кировской области сформированы спецотряды по предотвращению птичьего гриппа
Около трети британцев сидят на диете
Человек с черепно-мозговой травмой заговорил после 6 лет молчания
Молочница: достаточно ли одной таблетки?
Мокрый песок таит опасность
Кукуруза - царица полей
Гемабанку 5 лет!
Детская агрессия.

Дарите детям развивающие игрушки

Возможности психического и физического развития ребёнка должны быть важными факторами при покупке рождественских и новогодних подарков, подчеркивают эксперты Университета наук в Филадельфии /США/. Большинство родителей, как правило, выбирают новые и современные игрушки, однако если игрушка является статической и не способствует творчеству, фантазии и поведенческим изменениям, то она с большой вероятностью не принесёт пользы ребёнку и быстро ему надоест, говорят специалисты.

По словам исследователей, в магазине надо искать такой подарок, который удовлетворял бы конкретные потребности и интересы детей и обладал функциями, поощряющими здоровое умственное и физическое формирование. При этом игрушка должна быть либо на уровне способностей ребёнка, либо немного выше их, чтобы появилось стремление к прогрессу. Традиционный велосипед и другое спортивное оборудование с элементами игры также поможет детям проявлять физическую активность и развивать пространственные отношения. Обычные конструкторы тоже способны прививать детям различные навыки, включая чувство творчества и моторные функции мозга. Кроме того, психологи рекомендуют мамам и папам представить в качестве «подарка» своё личное время: будь то день, проведённый всей семьёй на катке или поездка в зоопарк, позитивные воспоминания благотворно влияют на детскую психику и укрепляют доверительные отношения между родителями и ребёнком.

Бессонница приводит к суицидам

По мнению американских ученых, бессонница способна склонять людей к самоубийствам. Специалисты считают, что хронические нарушения сна повышают риск суицида, даже если человек является психически здоровым.

Ученые провели соответствующее исследование на базе Университета Мичигана. Проанализировав взаимосвязь проблем со сном и суицидального поведения среди 5500 участников, они пришли к выводу, что хроническая бессонница вызывает мысли о самоубийстве.

Ученые сделали акцент на трех показателях нарушения сна – слишком ранее пробуждение, сложности с засыпанием и неспокойный сон. Уже наличие двух из указанных симптомов повышает риск суицида в 2,6 раза.

По словам исследователей, расстройства сна вызывают у человека чувство безнадежности и лишают его способности мыслить логически.
По статистике ВОЗ около 900 тысяч человек во всем мире совершают суициды.