Назван самый полезный сок
Газировку и чипсы в школах заменят кефир и молоко?
Помощь детям.
22 марта – Всемирный день водных ресурсов
Фотодерматит - это непривычная реакция нашей кожи на солнечные лучи
Операцию на мозге совместили с игрой на банджо
Презентован новый VITIX (Витикс)
Вологодский департамент образования: Менее 30% школ области имеют хорошие медицинские кабинеты
В Британии хирург снова удалил не ту почку
Прыщи возникают из-за йода?

Стволовые клетки как ремонтный набор

Врачи и ученые заявляют о том, что всего несколько лет отделяют нас от того момента, когда из собранных при рождении детей стволовых клеток пуповинной крови можно будет выращивать новые связки и сухожилия.

И уже сегодня агенты многих звезд большого спорта уговаривают своих клиентов поместить на хранение в банк стволовые клетки пуповинной крови своих детей или собственные взрослые стволовые клетки в качестве профессионально необходимого акта подстраховки своей спортивной карьеры. Так, в частности, в прошлом году пуповинную кровь своих детей поместили на хранение в местный банк ливерпульские футболисты.

Доктор Скотт Родео, хирург-ортопед манхэттенской Больницы Специальной Хирургии, утверждает, что практические результаты достижимы уже через 3-5 лет. Он уже опробовал подобные технологии на крысах, в частности – восстановление передней крестообразной связки колена и плечевого сустава. Травмы обоих этих органов принадлежат к числу наиболее часто встречающихся спортивных травм, не заживляющихся организмом самостоятельно, а значит – требующих обязательного хирургического вмешательства.

Некоторые ученые (например, доктор Джонни Хуард, директор исследовательского центра по стволовым клеткам при Питтсбургской Детской Больнице) утверждают, что следует еще в детстве отбирать спортивно одаренных детей, брать у них клетки мышечной или жировой ткани и замораживать.

Однако прогресс клеточных технологий вселяет опасения за само будущее спорта как такового. Ведь с их помощью теоретически можно не только восстанавливать поврежденные связки и сухожилия, но и «достраивать» мышечную ткань и увеличивать физические возможности организма в целом.

Чиновники антидопинговых комитетов утверждают, что уже готовятся к встрече грядущей опасности.

Лейф Стейнберг – один из спортивных агентов, рекомендующих своим клиентам помещать на хранение пуповинную кровь своих новорожденных детей в качестве страховой меры. По его словам, если использование клеточных технологий в спорте станет делом широкораспространенным, то профессиональные спортсмены станут включать беременность и рождение ребенка в план обязательных мероприятий для подписания очередного контракта на 40 миллионов долларов.

Представители частных банков стволовых клеток пуповинной крови не так многословны.

- Да, среди клиентов нашего банка есть люди, профессионально занимающиеся спортом, подтвердил доктор Роберт Харири, основатель LifebankUSA. – Мы как-то до сих пор сосредотачивались на более важных вещах, чем замена колена – на лечении лейкемии и других смертельных заболеваний. Но вполне возможно, что в ближайшем будущем ситуация изменится.

Создан тест для ранней диагностики рака груди

Команда, состоящая из британских и американских ученых, разработала диагностический тест, который позволяет выявить рак груди на самых ранних стадиях, сообщает Journal of Proteome Research.

В настоящее время это онкологическое заболевание диагностируют с помощью пальпации (ощупывания) груди, маммографии, ультразвукового исследования и биопсии. Новый метод диагностики рака по анализу крови позволяет обнаружить болезнь раньше, чем это позволяют сделать существующие методики, отметила руководитель исследования Ясминка Годовак-Циммерманн (Jasminka Godovac-Zimmermann).

Кроме того, с помощью теста можно точно определить, является ли обнаруженная опухоль злокачественной или доброкачественной, утверждают его создатели – ученые из Университетского колледжа в Лондоне, университетов Пенсильвании и Питтсбурга, а также сотрудники компании BioTraces, Inc (Херндон, США).

Тест основан на выявлении определенных изменений в спектре белков крови, которые возникают в результате реакции иммунной системы на опухолевые клетки. Эти изменения незначительны, но в комплексе они образуют единую картину, позволяющую с высокой степенью точности диагностировать болезнь.

Ученые протестировали новую методику на образцах крови 250 пациентов с раком груди и 95 здоровых людей. По результатам исследования они пришли к выводу, что тест в 200-1000 раз более чувствителен по сравнению с существующими на сегодня методиками и имеет высокую специфичность (95%), то есть редко дает ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

Рак груди является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. В мире ежегодно диагностируется 1,1 миллиона новых случаев заболевания и регистрируется 400000 смертей, обусловленных этим видом рака. Ранняя диагностика заболевания позволяет значительно повысить шансы на благоприятный исход.

В будущем исследователи планируют разработать аналогичные тесты для ранней диагностики меланомы, рака простаты и яичников, сообщает журнал.