Косточка большого пальца
На выставке Аптека-2008 комплекс Долфин заинтересовал стоматологов
В Евросоюзе запретили продажу ртутных термометров
Назван самый полезный сок
Газировку и чипсы в школах заменят кефир и молоко?
Помощь детям.
22 марта – Всемирный день водных ресурсов
Фотодерматит - это непривычная реакция нашей кожи на солнечные лучи
Операцию на мозге совместили с игрой на банджо
Презентован новый VITIX (Витикс)

Вологодский департамент образования: Менее 30% школ области имеют хорошие медицинские кабинеты

В Вологодской области медицинские специалисты не идут работать в школьные медкабинеты. Об этом на межрегиональной конференции по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний сказал замначальника департамента образования Вологодской области Владимир Карьенов, сообщает корреспондентИА REGNUM.

Менее, чем в 30% общеобразовательных учебных заведений имеются хорошие медицинские кабинеты. "Количество медицинских работников на протяжении последних лет в школах Вологодской области не увеличивается. Происходит это по причинам того, что работа в школах не включается в стаж медицинским специалистам и национальный проект не предусматривает доплаты медработникам в школьных кабинетах", - сказал Карьенов. Также он отметил, что в Вологодской области в данный момент начинают создавать в образовательных учреждениях медико-психолого-педагогические службы. Такая служба, по мнению экспертов, должна быть в каждой школе. По словам замначальника департамента образования, это обязательное сопровождение учебного процесса. Для сохранения здоровья школьников и разгрузки необходимо снимать тревожность и следить за психологическим состоянием учащихся.

«Пионер генной терапии» обвиняется в сексуальных домогательствах к ребенку

В США началось судебное разбирательство по делу «отца генной терапии» Уильяма Френча Андерсона (William French Anderson). Известный ученый обвиняется в сексуальных домогательствах к 9-летней девочке.

По данным следствия, Андерсон, являющийся обладателем пятого дана по таэквондо,  регулярно совершал развратные действия в отношении ребенка, которому он преподавал основы восточного боевого искусства.  Жертва Андерсона была дочерью его коллеги по работе.

Регулярные занятия начались в 1997 году, когда ребенку было 9 лет, и продолжались 4 года. Уильям Андерсон был арестован в июле 2004 года, после того как пострадавшая рассказала о сексуальных домогательствах семейному адвокату.

На судебном разбирательстве, открывшемся во вторник в Лос-Анджелесе, присяжным были представлены фрагменты переписки Андерсона со своей ученицей, являющиеся, по мнению обвинителей, косвенными свидетельствами вины подсудимого. В одном из писем, отвечая на обвинения в домогательствах,  Андерсон обещает своей жертве начать борьбу с «темной стороной своей личности».

Андерсон не признает себя виновным, а его адвокаты стараются убедить присяжных в том, что представленные суду фрагменты писем не имели сексуального подтекста и были ложно истолкованы следствием.

69-летний профессор молекулярной биологии, биохимии и педиатрии Уильям Френч Андерсон долгое время был директором Лаборатории генной терапии в Университете Южной Калифорнии. В 1990 году ему впервые удалось успешно применить метод генной терапии при лечении 4-летней девочки, страдающей тяжелым комбинированным иммунодефицитом.