Достижения и планы развития
Разработана сухая вакцина против птичьего гриппа
В США ученые нашли лекарства в воде
Хабаровские дезинфекторы обрабатывают от клещей центр города
Только половина курильщиков курит ради удовольствия
Перекус без перекоса
Гормоны диктуют рацион
Счастливый брак гарантирует сердечное здоровье
Анорексия - основные симптомы
Доказано, что мужчины и женщины возбуждаются с одинаковой скоростью

Сегодня работники стоматологических поликлиник города Рязани принимают поздравления с Международным днем стоматолога

Традиция отмечать 9 февраля «Международный день стоматолога» набирает обороты во всем мире. Отмечать День стоматолога 9 февраля, в день Святой Аполлонии имеет веские причины, первая среди которых – это удивительно привлекательный образ Аполлонии, дошедший к нам через века.

Аполлония – дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора.

Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Когда она отказалась отречься от своей веры, ее схватили, сначала ей вырвали все зубы и угрожали сжечь ее живой.

Аполлония не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы она смогла стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года.

Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей – и зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Ее день – 9 февраля.

Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тыс. лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции.

Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших 7 - 5,5 тыс. лет до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров. Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти. Современный врач-дантист высоко оценил работу мастера, жившего многие тысячелетия назад. В России его празднуют несколько лет, но с каждым годом он приобретает все большую и большую популярность.

Сотрудники Рязанского городского сайта поздравляют всех стоматолого города Рязани с профессиональным праздником.

К 2020 году геном человека будет записываться на микрочип при рождении

К 2020 году нанотехнологии получат настолько широкое распространение, что индивидуальный генетический код будет записываться при рождении на микрочип, который по цене будет доступен жителю любой цивилизованной страны, заявил глава Наноцентра Московского энергетического института (МЭИ), академик Андрей Алексеенко.

"Человек при рождении получит пластиковую карточку с микрочипом, на котором будет записано, какими болезнями он будет болеть в будущем, от чего надо беречься, а также какие у него противопоказания по применению лекарств. Характерно, что стоимость этой услуги к этому времени будет доступна для каждого жителя цивилизованной страны", - отметил ученый.

По словам Алексеенко, к 2020 году в европейских и американских домах заведется так называемая "умная пыль" - микродатчики с сенсорами и нанороботы.

"На основе нанотехнологий в каждом доме будут развернуты так называемые "умные сети", представляющие собой глобальную структуру микросенсоров, управляющих нанороботами, которые смогут наблюдать за всем происходящим, в том числе, присматривать за больными, и при необходимости, лечить "умными" лекарствами, учитывающими индивидуальный генетический профиль человека", - прогнозирует глава Наноцентра МЭИ .