Компания Рош приобретает компанию INNOVATIS AG
Улучшенные испытания на токсичность для медикаментов
Гемофилия - лечение, диагноз, симптомы
Девочка, пережившая операцию по удалению второй головы, умерла от инфекции
Антистарение
В Тверcкой области будущие мамы получат родовой сертификат
Мифы о гигиене полости рта
Летнее расстройство
О проблемах со здоровьем внутренних органов скажет ваша кожа
Пародонтит - победить можно

Каждая десятая таблетка в России поддельная

По статистике, 12% лекарств в наших аптеках - подделки. Но при этом Россия научилась лучше всех в мире выявлять контрофакт, заявляют в Росздравнадзоре. Милиция постоянно разоряет подпольные цеха, вскрывает преступные каналы сбыта фальсификата, сообщает "Первый канал". По официальным данным Росздравнадзора, каждая десятая таблетка в России поддельная. По оценкам независимых экспертов, подделок в несколько раз больше. Самая распространeнная фальшивка - это импортный антибиотик. Реже подделывают спазмолитики и совсем мало фальшивок среди противовоспалительных препаратов.

Кстати, эксперты уверяют, что подделка подделке рознь. Бывают лекарства пустышки - в них нет ничего опасного, но и полезного тоже. Есть лекарства-имитаторы, в них действующее вещество заменено на более дешeвое и менее эффективное. Некоторые умельцы покупают просроченные медикаменты, заново их упаковывают и продают. В МВД называют главную причину - в России отсутствует уголовная ответственность за изготовление поддельных лекарств.

Напомним, Росздравнадзор намерен отозвать лицензию на производство лекарств у фармацевтического предприятия "Брынцалов-А". Как заявил сегодня глава ведомства Рамил Хабриев , на заводах компании выявлены нарушения условий производства лекарств. Инспекторы также обнаружили на складах фальсифицированные лекарства - на предприятии подделывались медикаменты популярных зарубежных марок.

В Кузбасс поступило оборудование на 10 млн. рублей для выявления заболеваний у новорожденных

В рамках реализации национального проекта "Здоровье" в Кемеровскую областную медико-генетическую консультацию поставлено оборудование для исследования новорожденных детей на врожденные и наследственные заболевания. Как 18 октября сообщили корреспонденту в кузбасском департаменте охраны здоровья населения, всего регион поступило оборудование, тест-полоски и реактивы на сумму более 10 млн. рублей.

Как отметили в департаменте, в России и в Кемеровской области с 90-х годов проводилось обследование новорожденных на 2 заболевания - фенилкетонурию (нарушение обмена веществ) и врожденный гипотиреоз (патология щитовидной железы). С 2006 года в соответствии с нацпроектом добавилось еще 3 обязательных обследования - муковисцидоз, адреногенитальный синдром, галактоземия.

В Кузбассе с начала года у всех родившихся ребятишек производится забор капли крови на специальную тест-полоску для обследования на пять врожденных заболеваний, определенных планом проекта. За это время произведено 22 тыс. исследований на фенилкетонурию, 16 тыс. - на гипотиреоз, 6 тыс. - на муковисцидоз. Еще два вида исследования начаты в октябре - после полного поступления оборудования.

С начала 2006 года благодаря исследованиям выявлено 4 больных ребенка с ФКУ. Все дети взяты на диспансерный учет и обеспечены специальным питанием за счет средств областного бюджета (за этот год на такое питание израсходовано 900 тыс. рублей).

Как отмечают медики, если диагноз этих заболеваний поставлен в ранние сроки и сразу начато лечение, то прогноз течения болезни может быть благоприятным, дети могут жить полноценной жизнью. Лечение одного "запущенного" больного обходится более 50-70 тыс. рублей в месяц. Инвалидность - практически 100%.

Обследование и лечение врожденных и наследственных заболеваний необходимо проводить в первые 30 дней жизни. При выявлении фенилкетонурии иногда достаточно специальной диеты, при врожденном гипотиреозе назначается лечение у эндокринолога, сегодня лечится и муковисцидоз. Дети находятся на инвалидности, но постоянное лечение позволяет им жить полноценно. При адреногенитальном синдроме возможно лечение и коррекция, как и при галактоземии.