Психиатры предлагают вернуться к использованию LSD для психотерапии
Пробуждение живых мертвецов
Genoray: панорамный рентген аппарат открывает новые возможности.
Ударим подорожником по вирусным инфекциям
Противовирусное действие препарата Гриппферон в отношении вирусов кори и эпидемического паротита
В Пензенской области обследуют на наличие ВИЧ 170 тысяч человек
Микроскоп, который различает атомы различных элементов
Утвержден перечень лекарств для бесплатного обеспечения льготников в 2009 году
Суд оставил в силе приговор российскому поставщику трупов для выставок
Паралимпийцы приветствуют =Nutrasport-Sportmed=

Инфракрасный свет способствует потере лишнего веса

Облучение инфракрасным светом способствует потере лишних килограммов, сообщает газета Bild.

К такому выводу пришли немецкие ученые из Института спортивной медицины (Institut f?r Sportmedizin) в Регенсбурге после проведения исследования с участием 40 женщин.

Участниц, весящих от 76 до 125 кг, разделили на две группы. Три раза в неделю в течение 45 минут все добровольцы крутили педали на велотренажере, причем половине женщин одновременно облучали инфракрасным светом проблемные зоны – живот и бедра, остальные вошли в группу контроля.

Спустя четыре недели ученые взвесили участниц и измерили объемы талии и бедер. Выяснилось, что женщины, облучаемые инфракрасным светом, потеряли почти на 2 килограмма больше чем те, кто просто крутил педали. Кроме того, облученные инфракрасным светом участницы потеряли до 8 см в объеме талии и бедер – почти в четыре раза больше, чем женщины из контрольной группы.

По словам руководителя исследования Франка Мёккеля (Frank M?ckel), облучение проблемных зон стимулирует обмен веществ и усиливает расщепление жира, который сжигается во время тренировки.

"Результаты исследования показывают, что инфракрасное облучение во время нагрузки на выносливость в сочетании с соответствующим питанием может использоваться для усиления похудания", - сообщил ученый.

Компания Synopsis представила результаты опроса медицинского делового сообщества

Опрос был проведен по заданию комиссии Общественной палаты по здравоохранению под руководством Леонида Михайловича Рошаля председателя комиссии, директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. В анкетировании приняли участие 750 врачей из 50 субъектов РФ. Необходимость проведения опроса медицинских учреждений по проблемам кадрового обеспечения была вызвана отсутствием реальных данных в этой области.

В своем выступлении на заседании комиссии Общественной палаты по здравоохранению Генеральный директор компании Synopsis Емельяненко Елена Борисовна отметила, что кадровые проблемы современного здравоохранения заключаются в недостатке квалифицированного персонала по общим специальностям. Согласно опросу в настоящее время дефицитными специалистами являются терапевты, хирурги, педиатры медицинские специалисты. Для работы на современном диагностическом оборудовании не хватает рентгенологов, эндоскопистов и врачей УЗИ. В лабораториях не хватает лаборантов.

Интересны результаты исследования, связанные с возрастным распределением врачей. В большинстве опрошенных медицинских учреждениях персонал в возрасте от 41 до 60 лет составляет 55 %, до 40 лет – 33 %, старше 61 года – 12 %. Большинство молодых медицинских специалистов до 40 лет трудятся в Северном и Южном федеральных округах. Врачи от 41 до 60 превалируют в Приволжском, Центральном и Уральском федеральных округах. Наибольшее количество лиц пенсионного возраста наблюдается в медицинских учреждениях Дальневосточного и Центрального федеральных округов.

Опрос компании Synopsis охватил также проблемы последипломного образования врачей. Большинство респондентов (41 %) не имеют возможности продолжить обучение т.к. их некому заменить на работе, 38 % опрошенных не имеют средств на последипломное образование. При этом, по мнению большинства специалистов последипломное образование должно быть непрерывным в течение года. 30 % опрошенных считают, что необходимо проходить обучение раз в пять лет.

Практическая ценность исследования компании Synopsis заключается в определении основных путей решения проблем кадрового обеспечения системы здравоохранения РФ:

1. создать банк данных медицинских работников всех специальностей, в т.ч. управленцев в здравоохранении;
2. разработать и внедрить систему контроля качества работы медицинского персонала, учитывающую конечные результаты деятельности и соответствующую международными стандартами GMP.
3. разработать систему оплаты труда, в здравоохранении учитывая текущую ситуацию в стране и в отрасли, которая будет соответствовать статуса работника и не ущемлять его достоинство.
4. возобновить систему распределение молодых специалистов, обучающихся в медицинских ВУЗах на бюджетной основе.
5. разработать систему мер по обеспечению медицинских учреждений кадрами младшего медицинского, инженерного и прочего технического персонала.
6. провести комплексный анализ кадрового обеспечения по субъектам Российской Федерации по видам медицинской помощи, разработать профессиональные стандарты, пересмотреть штатные нормативы по видам помощи, нормативы нагрузки медицинских работников и разработать целевую Программу подготовки, обеспечения здравоохранения России кадрами.

Анна Попова
SYNOPSIS, http://medresearch.ru