«Включение» одного гена уничтожает раковые опухоли разных типов
Доктор Рошаль официально стал Брэндом России
Клиника доктора Осиповой готовится к применению новых компонентов и технологий в стоматологической имплантации
Терапия для расширения крови требует частого контроля
Как защититься от осенних простуд?
Пляжный песок заражает женщин
Росздравнадзор проверит оборот лекарств в лечебных учреждениях
Как пережить понедельник
Победить диабет поможет...кислород!
В самарских больницах есть все для помощи пострадавшим в аварии Ту-134

Сегодня - Пантелеймон Целитель: знахари собирают травы

Православная церковь празднует день Пантелеимона, православного святого, покровителя врачей и целителя, которому молятся о здоровье.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Вифинии и посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Мать, святая Еввула, воспитывала мальчика в христианской вере, но рано умерла. Тогда отец отдал ребенка в языческую школу, а затем обучал его медицинскому искусству у знаменитого в Никомидии врача. Отличаясь красноречием, хорошим поведением и необыкновенной красотой, юный Пантелеимон был представлен императору Максимиану (284-305), который захотел оставить его придворным врачом. Однажды, возвращаясь от святого Ермолая, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка. Исполнившись сострадания и жалости, Пантелеимон стал просить Господа о воскрешении умершего. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет святое Крещение. И по действию Божественной благодати ребенок ожил. После этого чуда святой Ермолай крестил юношу. Он лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих не столько медицинскими средствами, сколько призыванием имени Божьего.

По преданию, мощи Пантелеимона также обладают чудотворными свойствами. Этот святой не только целитель, он является и небесным покровителем ратников. С его именем в России связаны две крупнейших морских победы - при Гангуте и Гренгаме. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил с праздником братию Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на горе Афон в Греции.

В народе сегодняшний праздник называют Пантелеймон Целитель, Пантелеймон Зажнивный. Знахари с этого дня начинают собирать лекарственные травы. Кроме того, этот день, по народному календарю, называют еще Никола Кочанский. В этот день вилки капусты завиваются в кочан.

В Москве могут закрыть часть молочных кухонь

В Москве могут закрыть часть молочных кухонь. Как сообщили в мэрии, в столице пройдет проверка этих пунктов раздачи молока и детского питания "в целях рационального расходования бюджетных средств".

Столичный департамент здравоохранения до 1 октября должен провести инвентаризацию помещений и подготовить предложения о "дальнейшем функционировании молочных кухонь, не выполняющих уставные функции".

Всего в городе около 130 молочных кухонь. Обеспечение детским питанием осуществляется на основании рецептов, выписанных у педиатров. Молочные продукты /молоко, детский творог, кефир, кисло-молочные смеси для грудничков, а также сухие молочные смеси/ на кухнях получают дети до 2-х лет, а также отдельные категории детей-инвалидов младшего и среднего школьного возраста. Для значительной части москвичей, прежде всего многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, продукция молочных кухонь является серьезным подспорьем, позволяя сэкономить минимум до 60 рублей в день /из расчета стандартного набора продуктов молочных кухонь для младенцев/.