ПЯТЬ СОВЕТОВ ТЕМ, У КОГО БОЛЯТ СУСТАВЫ
Радиовизиографы Kodak Dental Systems: диагностическое оборудование будущего
Первый визит ребенка в детскую стоматологию.
Употребление цветной капусты помогает избежать рака простаты
Аппарат для закрепления навыков и коррекции речи АКР-01 «Монолог» (для лиц, страдающих любыми формами заикания)
Прохлада в подарок
Итальянские врачи по ошибке пересадили органы с ВИЧ
Богатая белком диета для пожилых женщин
Прерывание беременности
Фотодинамическая терапия рака простаты: новый высокотехнологичный метод лечения.

Заморозить рак

Омские онкологи совершили прорыв в области лечения раковых заболеваний. Они придумали способ, который позволяет предотвратить распространение зараженных клеток на здоровый организм. Способ уникален - и, прежде всего, своей простотой.

Многие пациенты онкологической больницы живут, по сути, от операции до операции - выздоровление им никто не гарантирует. Злокачественную опухоль курильщику удаляли, например, уже трижды - и всякий раз она появлялась заново и поражала все новые органы. "При удалении лимфатических узлов обычным способом происходит травматизация капсулы, которая очень тонкая, и имеется риск обсеменения раны теми раковыми клетками, которые содержатся в лимфатическом узле", - объясняет Михаил Возлюбленный, изобретатель криоаппликатора, заместитель главного врача Омского государственного онкологического диспансера.

Эти слова для врачей, конечно, не новость. Но омские медики, кажется, действительно придумали, как с этим бороться. Криоаппликаторы - это такое российское ноу-хау, о котором сейчас говорят на всех международных конференциях. Запатентованное в России изобретение уже показали в Берлине - там от него все в восторге: просили поделиться опытом - и совсем скоро повезут в Париж.

Сенсацию из своего изобретения омские врачи не делают и подчеркивают: новый метод - вовсе не панацея от самого рака, а вот операции по удалению злокачественной опухоли действительно упрощает.

Само изобретение на вид – вроде ничего особенного. Но ни в одной другой больнице мира до этого не додумались. На столе - курильщик с сорокалетним стажем. Ему удаляют правое легкое - целиком. Штатная операция, такие здесь делают ежедневно: "У нас обнажен корень легкого, и сейчас мы приступим к криолимфодесекции".

Самый сложный этап операции: часть легкого уже удалили, но остаются пораженные раковыми клетками лимфоузлы. От них тоже нужно избавиться - в противном случае операция просто бессмысленна. Еще недавно лимфоузлы бы вырезали скальпелем. Наверняка повредили бы - иначе просто не получается - и раковые клетки попали бы на соседние органы. Это значит, что через пару лет появилась бы очередная опухоль, и потребовалась бы очередная операция. Но сейчас лимфоузлы заморозят: "Криоаппликатор погружаем в жидкий азот".

Аппликатор охлаждают до -80 градусов - именно в этой температуре разрушается структура злокачественных клеток. Дальше происходит то, что на языке медиков называется "адгезия". Лимфоузел превращается в ледышку и прилипает к наконечнику. Следующий этап - "лимфостаза": пораженный лимфоузел в буквальном смысле выдергивают (естественно, не повредив).

Крионаконечники пусть и не способ лечить рак, но, безусловно, прорыв в медицине. Что делать дальше, врачи пока не придумали. Замораживать целиком больные органы - невозможно. Впрочем, едва ли это расстраивает медиков. Они сделали серьезный шаг вперед. И вдохновлять их будет теперь статистика: все криооперации прошли успешно. А значит, у изобретения большое будущее.

Принудительная стерилизация психически больных женщин

Гражданская комиссия по правам человека России предлагает внести поправки в российское законодательству о запрете психиатрического принуждения к стерилизации. Об этом на пресс-конференции в Москве заявила президент Гражданской комиссии Софья Доринская. По ее словам, случай принудительной стерилизации был выявлен в психоневрологическом интернате (ПНИ) №5 Московской области. На пресс-конференции также присутствовала пострадавшая Оксана Колузатова.

Софья Доринская сообщила, что операцию по стерилизации Оксане Колузатовой сделали принудительно. По словам самой пострадавшей, в интернате ее заставляли сделать стерилизацию, но она не соглашалась. «Тогда меня стали закалывать сильнодействующими психиатрическими веществами», – сообщила потерпевшая. На операции она находилась в бессознательном состоянии, и как подписывала документ о согласии на операцию – совершенно не помнит.

На данный момент Оксана Колузатова уже имеет трех детей, все они здоровы, старшая дочь учится в гимназии.

Софья Доринская сообщила, что офисом уполномоченного по правам человека в ПНИ №5 Московской области подтверждены 6 случаев принудительной стерилизации женщин. «Известен случай, когда 19-летняя девственница дала свое «согласие» на стерилизацию, и при этом никто не объяснил ей, что после этой операции у нее никогда не будет детей», – рассказала Софья Доринская.

Практикующий адвокат, руководитель международной службы Российской Гильдии адвокатов Игорь Рахмилов сообщил, что согласно российскому законодательству, для того, чтобы человеку провели стерилизацию, достаточно просто его подписи.

«При этом не оговаривается, в каком состоянии человек «соглашается» на подобную операцию. Я и гражданская комиссия по правам человека предлагаем внести поправки к российскому законодательству с тем, чтобы сделать невозможным психиатрическое принуждение к стерилизации. Мы настаиваем на том, чтобы любая операция по стерилизации лиц с какими-либо психическими расстройствами могла быть произведена только после решения суда, вне зависимости от желания пациента», – сказал Игорь Рахмилов.