От каких болезней лечит секс?
172 жителя Тюмени пострадали от укусов клещей
Жертвы погони за идеалом
7 простых продуктов, пользу которых вы недооцениваете
Люблинский суд Москвы огласит приговор по делу нарколога Трухина
История открытия ВИЧ
Фитнес в офисе
Аппендицит будут удалять через рот.
Дверные проемы в британских роддомах расширили из-за тучных рожениц
Разминка за рулем

Полезен только свежий, ароматный чеснок

Полезным является только свежий чеснок. А тот, который долго хранился, благотворного воздействия на организм не оказывает. К такому выводу пришли ученые из сердечно-сосудистого исследовательского центра Университета Коннектикута (США).

Специалисты провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить: чеснок следует употреблять сразу же после того, как его раздавили или разрезали. Долго находящийся на хранении продукт или термический обработанный перестаёт быть полезным. Почему?

Своим благотворным воздействием на сердечно-сосудистую систему растение обязано не антиоксидантам, как считалось ранее, а сероводороду, который образуется при разрезании и жевании чеснока.

Данное заявление подтвердил эксперимент. В ходе него исследователи кормили крыс свежим и засушенным чесноком и наблюдали за тем, как проходит их выздоровление после спровоцированного искусственным образом сердечного приступа. В результате выяснилось, что на кровоток в аорте и давление в левом желудочке лучшим образом влияет именно свежий чеснок.

«Известный как вещество, которое придает тухлым яйцам характерный запах, в организме сероводород играет роль химического посланника, расширяя стенки сосудов и увеличивая проходимость крови, - говорят учёные. - А любая термическая обработка этого растения и его длительное хранение сводят на нет его целебные свойства».

Родителям погибшего у стоматолога мальчика выплатят 300 тысяч рублей (Вологда)

Вологодский областной суд поставил точку в деле по факту смерти четырехлетнего мальчика.

Как корреспонденту сообщили в областной прокуратуре, ребенок погиб по неосторожности врача-стоматолога Натальи Першиной, работающей в детской стоматологической поликлинике № 2 города Вологды. Мальчика привела бабушка для лечения больного зуба. Врач Першина решила его удалить. Для проведения анестезии она, не проверив маркировку ампулы с лекарством, по неосторожности в виде небрежности ввела ребенку 3 мл 10-процентного раствора вместо 2-процентного раствора анестезирующего лекарственного средства, которое обычно и применяется в детской стоматологической практике. Сразу после введения лекарства состояние мальчика резко ухудшилось, и врачи бригады скорой помощи, прибывшие в поликлинику, не смогли его спасти. Суд признал врача виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и приговорил ее к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься стоматологической деятельностью на 2 года. Кроме того, суд взыскал с Першиной в пользу родителей компенсацию в счет возмещения морального вреда.

Государственный обвинитель счел приговор, в том числе в части возмещения морального вреда, чрезмерно мягким и внес по этому поводу кассационное представление. Областной суд согласился с мнением прокурора и взыскал в пользу родителей погибшего мальчика 300 тыс. рублей. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены главный врач поликлиники Реутова, главная медсестра Малкова и другие должностные лица.