Топ-10 "утренних" продуктов для полезного завтрака
У Pfizer высокий уровень доверия среди российских респондентов
Пищевые добавки - хороши в дополнении к другим видам лечения
Комфортная обстановка помогает пациентам выздоравливать
Мандарины препятствуют накоплению жира
Импотенция – проблема двоих
В Казани стартует традиционная декада инвалидов
«Окно жизни» в Кракове спасло уже девять новорожденных
Как солнечный свет восстанавливает кожу
Что такое ГМО?

Японские ученые создали имплантируемые линзы

Имплантируемые линзы, изготовленные из похожего на коллаген вещества, обеспечивают стабильную коррекцию близорукости от умеренной до высокой степени болезни. Офтальмологи считают, что такой хирургический метод служит эффективным способом восстановления нормального зрения при близорукости.

Японские врачи Университета Китасато в Канагаве создали линзы, состоящие из биосовместимого коллагенового кополимера, способного корректировать зрение даже при серьёзных проблемах. Процедура имплантации в значительной степени обратима, а линзы взаимозаменяемы. Вместе с тем окулисты зафиксировали осложнения при тяжелых формах близорукости при применении данного метода лечения, включая формирование катаракты, потерю глазных клеток и глаукому.

Чтобы оценить долгосрочные результаты имплантации линз, хирурги наблюдали здоровье 34 пациентов, прошедших процедуру. Регулярные обследования проводились спустя один, три и шесть месяцев и после года, двух и четырёх лет. Спустя четыре года у 79 процентов больных удалось существенно улучшить зрение без каких-либо побочных эффектов и избавиться от близорукости. Медики уверены в надёжности альтернативного лечения любых форм близорукости при помощи имплантируемых линз.

108 свердловчан госпитализированы с энтеровирусной инфекцией

В Алапаевском районе Свердловской области с энтеровирусной инфекцией госпитализированы уже 108 человек. По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, подавляющее большинство заболевших - дети и подростки. По распоряжению руководства регионального Роспотребнадзора, в районе проводятся регулярные проверки по усилению санитарно-противоэпидемического режима в организованных коллективах, в том числе детских оздоровительных учреждениях, бассейнах.

Также решено, что в случае выявления хотя бы одного случая заболевания в организованном коллективе, во избежание распространения инфекции будет проводиться массовая вакцинация всех членов этого коллектива. Роспотребнадзор уже высказал свои пожелания по мерам профилактики заболевания главам Алапаевска и Алапаевского района.

Отметим, что большинство заболевших являются жителями Алапаевска, остальные проживают в Верхней Синячихе, Мугаи, Махнево, Коровское, Госьково, Коптелово и других населенных пунктах района. Заболевшие госпитализированы в горбольницу Алапаевска и центральную районную больницу, сообщило "URA.Ru".

По мнению медиков, количество заболевших энтеровирусной инфекцией будет увеличиваться вплоть до сентября 2006 года. Между тем, специалисты Роспотребнадзора уверены, что им удастся снизить количество больных путем мер профилактики и информирования населения. В настоящее время санитарные врачи ведут постоянный мониторинг водоемов: берутся пробы воды, которые затем проходят экспертизу на наличие инфекции. "Ситуация взята под контроль", - заявили в ведомстве.

Отметим, что распространение заболевание связано с сезонностью. Большинство пострадавших заразились в результате употребления некипяченой воды или при заглатывании воды при купании. В связи с этим в настоящее время решается вопрос о закрытии ряда водоемов района для купания.