Учебный год для некоторых московских школьников начнется позже обычного
Лечусь и… толстею
Антибиотики – лечение или вред?
Топ-10 "утренних" продуктов для полезного завтрака
У Pfizer высокий уровень доверия среди российских респондентов
Пищевые добавки - хороши в дополнении к другим видам лечения
Комфортная обстановка помогает пациентам выздоравливать
Мандарины препятствуют накоплению жира
Импотенция – проблема двоих
В Казани стартует традиционная декада инвалидов

«Окно жизни» в Кракове спасло уже девять новорожденных

Очередного, уже девятого младенца обнаружили поздно вечером во вторник в «окне жизни» в Кракове, сообщило в среду агентство КАI.

«Окно жизни» — специальное место, где матери могут анонимно оставить новорожденного, чтобы о нем позаботились монахини.

Девятым младенцем оказалась девочка, которая сразу из «окна жизни» была доставлена в отделение неонатологии университетской клиники в Кракове. Состояние новорожденной хорошее, сейчас она проходит тщательное обследование.

«Девочке около двух дней от роду», — сообщила сестра Юзефина, монахиня конгрегации назаретянок, которая живет в доме, где оборудовано «окно жизни».

Новорожденную временно нарекли Франциской. Окончательное решение, какое имя избрать для девочки, останется за ее приемными родителями.

В Кракове адрес «окна жизни» — улица Пшибышевского, 39 — горожане знают с марта 2006 года. Оно открывается извне, оборудовано вентиляцией и подогревом, чтобы жизни новорожденных ничто не угрожало. После закрытия окна монахини получают специальный сигнал, чтобы принять ребенка.

«Окно жизни» обозначено гербом покойного Папы Римского Иоанна Павла II и логотипом католической благотворительной организации «Каритас». Эта инициатива монахинь призвана обратить внимание общества на брошенных младенцев, которые умирают на улицах или в мусорных баках.

Краковское «окно жизни» за два года спасло пять девочек и четырех мальчиков. Подобные «окна» католики планируют открыть в других крупных городах Польши.

Караченцова готовят к операции на мозге

Вчера любимец миллионов россиян актер Николай Караченцов отправился поездом в Санкт-Петербург, где вскоре в Институте мозга человека ему сделают уникальную операцию.

С помощью новейшей методики, основанной на введении лекарств непосредственно в мозг, питерские врачи постараются вернуть знаменитому актеру речь.

Людмила Поргина, супруга актера, долго не могла определиться, как поехать в Питер – на поезде или самолетом. В результате, посоветовавшись с врачами, супруги купили билет в вагон первого класса скоростного поезда «Аврора».

– На поезд едва не опоздали, приехали за несколько минут до отправления, я ужасно переволновалась, – рассказала «Твоему ДНЮ» Людмила Андреевна. – Вчера в ресторане отмечали день рождения невестки, засиделись допоздна.

В питерском Институте мозга человека Николая Петровича уже ждут. Ему забронировали палату и определили лечащего врача.

Надежда

Все три недели, в течение которых будет длиться курс лечения, рядом с Николаем Караченцовым будет находиться его жена. Людмила Андреевна даже попросила врачей выделить любимому супругу двухместную палату, чтобы круглосуточно находиться рядом с дорогим человеком.

– В клинике мы пробудем три недели, первые семь дней никаких процедур не будет, – рассказывает Людмила Андреевна. – Эту неделю врачи будут готовить Коленьку к медицинским манипуляциям. Медики нас предупреждают, что это сложная процедура, неизвестно, как организм отреагирует, – продолжила Поргина. – Но я уверена, что Коленька справится и снова сможет нормально разговаривать. Он ведь так мечтает вернуться в театр. Мы должны использовать этот шанс.

Сомнения

Врачи обещают, что сделают все возможное, чтобы вернуть легендарному актеру речь. На сегодняшний день это самый современный и самый действенный метод.

– Суть метода в том, что сильнодействующие препараты вводят непосредственно в сосуды головного мозга. Эффект от такого лечения иногда заметен уже после десяти дней, – рассказывает нейрохирург столичной клиники. – Вторым этапом является воздействие на пораженные участки головного мозга электрическим током или магнитным излучением. Питерцы – практически единственные в стране врачи, которые используют такую методику лечения.

Светила столичной медицины утверждают, что метод очень действенный, но одновременно и очень опасный. Используемые препараты сильные, неизвестно, как организм на них отреагирует, побочные действия могут быть непредсказуемыми.

Супруга легендарного актера очень переживает за мужа. Перед госпитализацией Николая Петровича Людмила Андреевна посетила святые места и помолилась за здоровье мужа.