Высокие дозы обезболивающих опасны для сердца
Рак почки
Как дышать правильно?
У четверти новорожденных можно найти кровотечение в мозг
Рецепт безопасности
Секреты женского здоровья
Эффективность инсулина Глулизин (Апидра®) в лечении детей и подростктов с диабетом 1 типа
Зима все-таки пришла
Научиться продавать пломбы стоматологам
Что на самом деле вредно для нашего сердца?

Позвоночник должен отдыхать правильно

Еще несколько лет назад абсолютно правильным и полезным для здоровья считался сон на ровной жесткой поверхности и даже без подушки. Возможно, как средство «борьбы» с распространенной в те годы «панцирной сеткой» это был правильный выбор, но сегодня медики полагают, что такие методы «оздоровления» ничего, кроме проблем, не принесут.

Даже школьникам известно, чтопозвоночник человека- не прямая палка, у него есть изгибы в шейном, грудном, поясничном и крестцовом отделах. Форма позвоночного столба целиком напоминает как бы волну. И если пытаться уложить эту «волну»на ровную жесткую поверхность, то вместо отдыха позвоночник получает дополнительную нагрузку.

Ортопеды утверждают, что для полноценного отдыха во время сна позвоночник должен иметь опору, соответствующую его физиологической форме по всей длине. Эту задачу решают специально разработанные конструкции подушек и матрасов, подстраивающихся под естественные изгибы.
Особенно полезны ортопедические изделия людям, большая часть рабочего времени которых проходит в одной позе, например за монитором компьютера. Позвоночник в этом случае испытывает постоянные статические нагрузки. Необходим полноценный отдых и впротивоположном случае, когда человек занят тяжелым физическим трудом. Впрочем, даже самые лучшие ортопедические конструкции не панацея. Они способны приостановить процессы развития остеохондроза, но полностью вылечить спину не могут.

Правильное положениешейного отдела позвоночникаобеспечатортопедические подушки. От обычных они отличаются наличием валика, который помещается под шею, в то время как голова укладывается на основную часть изделия. Шея не прогибается и не заваливается набок, позвонки испытывают минимальную нагрузку. Самые «продвинутые» изделия подстраиваются под особенности строения позвоночника конкретного человека, изменяют форму под действием теплоты тела и «запоминают» изменения.

Помогутортопедические подушкии при сидячей работе. Конечно, не те, которые кладут под голову во время сна, а специальные, поясничные. Ортопеды считают, что работая сидя большую часть времени, правильную осанку сохранить практически невозможно. Без использования специальных приспособлений рано или поздно поясничный изгиб прогнется назад, что резко увеличит нагрузку на позвоночные диски.

Ортопедические матрасыможно разделить на две группы, стационарные и портативные. Отличие их в том, что портативные предназначены для укладки на поверхность обычной кровати, дивана или тахты, а стационарные представляют собой полноценные матрасы, выполненные как часть спального места, укладываемая на основание кровати.

Хороший матрас не может быть тоньше 20 сантиметров, что обусловлено размерами пружинных блоков и использованием нескольких слоев наполнителей. Чем больше слоев, тем лучше, они обеспечивают комфорт при пользовании изделием.

Пенополиуретан(или поролон) и ватин - не самые лучшие наполнители. Через несколько месяцев эксплуатации они проседают, и тело начинает чувствовать пружины. Применение в качестве наполнителя кокосового волокна, койры вполне оправдано. Но койра с латексной пропиткой достаточно дорога, а пропитка дешевой делается на основе фенольных клеев, что может вызвать аллергию и неприятный запах.

Матрасы, выполненные по технологиинезависимых пружинных блоков, лучше выполняют возложенные на них функции, в отличие от пружин непрерывного плетения типа Бонель. Кроме того «независимые» пружины помещены в индивидуальные матерчатые чехлы и абсолютно бесшумны, хотя и дороже по цене.

Владивосток пригласили на прививку против гриппа

Прививочная кампания против простудных заболеваний стартовала во Владивостоке. В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" начиная с 1 октября в поликлиниках по месту жительства и городском центре вакцинопрофилактики можно сделать бесплатные прививки против гриппа, сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в пресс-службе городской администрации.
По словам заведующей центром вакцинопрофилактики Надежды Ивановой, в рамках нацпроекта "Здоровье" для Владивостока выделено более 109 тысяч доз вакцины. Рассчитывать на бесплатную инъекцию могут дети дошкольного возраста, учащиеся 1-9 классов, работники бюджетных организаций - учителя, врачи и пожилые люди старше 60 лет.
Как отметила Надежда Иванова, опыт прошлых лет показывает, что привитые люди болеют гораздо реже, иногда в 8-10 раз. Конечно, прививка не исключает вероятность заражения гриппом, но она значительно снижает количество осложнений заболевания.
По словам медиков, пик уровня заболеваемости гриппом врачи ожидают в конце 2007 - начале 2008 гг. Прививку от гриппа желательно сделать до конца ноября, так как для выработки иммунитета необходимо 3-4 недели.