YAZ® одобрен для применения при предменструальном синдроме
Очистить организм, чтобы выглядеть красиво и успешно
Закончились деньги, выделенные государством на лекарства для льготников
Прививка профессионализма: нишевые дистрибуторы фармацевтики завоевывают рынок
Медицинские учреждения Карелии примут участие в проекте "Мать и дитя"
Разработана концепция превентивного обучения по профилактике СПИДа
На конференции в Якутске обсудят проблемы вилюйского энцефаломиелита
9 февраля – Международный день стоматолога
Хирурги будут ошибаться в 6 раз меньше
Предменструальный синдром снижает деятельность нервной системы

Скоро будет создана эффективная система контроля качества лекарств

В ближайшие два года в России будет создана эффективная система контроля качества лекарств. Об этом ИТАР-ТАСС в субботу сообщил руководитель Росздравнадзора Николай Юргель.

"Мы планируем в течение ближайших двух лет создать эффективную современную систему контроля качества, охватывающую всю территорию России и соответствующую международным требованиям", - сказал он. Юргель считает, что "вопросы организации контроля качества лекарств чрезвычайно важны, поскольку осложнения от применения лекарственных препаратов являются одной из десяти ведущих причин смертности в различных странах".

Николай Юргель отметил, что на сегодняшний день "на многих фармацевтических предприятиях отмечается критическая ситуация в вопросах обеспечения качества лекарств и фармацевтических субстанций". "Контроль качества остается на очень низком уровне, и поступающее в Росздравнадзор информация, оптимизма не вызывает", - высказал мнение руководитель Росздравнадзора. Следствием этой ситуации Юргель считает тот вопиющий случай, который связан с грубыми нарушениями организации производства препарата "милдронат" на ЗАО "ФармФирма "Сотекс", который привел к развитию серьезных негативных реакций у пациентов, в том числе со смертельными исходами. В целом, как считает Николай Юргель, "отмечается увеличение количества тяжелых побочных реакций на применение лекарственных препаратов".

По данным Росздравнадзора, до 3,5% лекарств, представляемых производителями и импортерами на предварительный госконтроль, забраковываются, что, по мнению руководителя Росздравнадзора, свидетельствует об отсутствии должной системы контроля качества на производстве". В минувшем году на этапе предварительного контроля были забракованы лекарства 20 отечественных и 10 зарубежных компаний. Показатели несоответствия практически одинаковы для препаратов как российского, так и зарубежного производства, сообщили в Росздравнадзоре. Выделены основные причины несоответствия качества: отсутствие аудита поставщиков и производителя фармацевтических субстанций, неэффективность системы проверки их подлинности, а также отсутствие должного объема работ по методикам и стандартам качества.

Как отметили в Росздравнадзоре, в 2008 году по сравнению с 2007 годом в 2 раза уменьшилось количество лекарств, поступающих на повторный выборочный контроль. Это специалисты Росздравнадзора расценивают как признание производителями брака. За 2008 год было изъято из обращения 37 торговых наименований в 81-й серии фальсифицированных лекарств, 6 наименований 187 серий фальсифицированных субстанций и 1 тыс. 190 серий готовых лекарств, произведенных из таких субстанций.

Неприемлемо для РФ метадоновое лечение наркоманов

Главный санитарный врач называет заместительную терапию – фактической легализацией наркотиков.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко категорически отвергает применение для лечения героиновых наркоманов так называемой заместительной метадоновой терапии. «Заместительная терапия навязывается России и через международные организации, и через институты ООН. Но наши настоятельные просьбы предоставить убедительные данные об эффективности заместительной терапии на примере хотя бы одной страны, остаются без ответа», - заявил Онищенко.

Чиновник считает, что метадонове лечение наркоманов – «это, по сути, легализация наркотиков», - сообщает ИнтерФакс. «Разрешив ее, мы выпустим ситуацию из-под контроля», - сказал он. По мнению Онищенко, для введения заместительной терапии в РФ не ни организационной, ни законодательной, ни медико-социальной базы.