Израиль и ПНА подпишут в Женеве соглашение об эмблеме Красного Креста
Что лежит в основе действия интимного душа КОЛЬПО-КЛИНЕР?
Женщина продавала годовалую дочь за 50 тысяч рублей
Дезинфекция и стерилизация в стоматологии
Компания 3М представила инновационный метод микробиологических исследований
Детям не хватает молока, солнца и физических нагрузок
Послеродовая депрессия
Найдем друг друга по запаху
Выставка "Екатеринбург медицинский" - наглядность вредных привычек
Новый перечень льготных лекарств вступает в силу

Детские врачи-онкологи из регионов России пройдут стажировки в Москве

Для освоения тонкостей применения инновационных методов лечения рака онкопедиатры из Волгограда, Архангельска, Санкт-Петербурга, Астрахани и Рязани в течение месяца будут проходить стажировку на Кафедре детской онкологии Российской медицинской академии последипломного образования. Стажировка, начавшаяся на этой неделе и приуроченная к Международному дню детей, больных раком, призвана помочь онкопедиатрам всей страны освоить новые технологии  лечения больных раком детей.  В рамках Всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь» врачи из регионов совместно со специалистами НИИ детской онкологии и гематологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН будут участвовать в клинических разборах сложных случаев, операциях, консилиумах, а также вести поликлинический прием. Кроме того, ведущие российские онкологи проведут для коллег из регионов лекции, семинары и круглые столы по проблемам эффективного использования высоких технологий и инновационных препаратов в диагностике и лечении онкологических заболеваний у детей.По данным медицинской статистики ежегодно в мире около 100 000 детей умирают от рака, в первую очередь из-за отсутствия доступа к современному лечению. Число ежегодно регистрируемых детей со злокачественными опухолями в России значительно увеличилось за последнее десятилетие и достигло 4,5 тысяч. Показатели заболеваемости детей со злокачественными новообразованиями в нашей стране примерно одинаковы во всех регионах и составляют 12-15 человек на 100 000 детского населения.

Лекарства для лечения редких заболеваний

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития /Росздравнадзор/ разработано Положение об ускоренной процедуре государственной регистрации лекарственных средств в соответствии с п.10 статьи 19 Федерального закона "О лекарственных средствах".

Административным регламентом Росздравнадзора по исполнению государственной функции по регистрации лекарственных средств предусмотрена процедура приоритетного рассмотрения и принятия решения о регистрации лекарственных средств, предназначенных для лечения редких заболеваний, эпидемически опасных заболеваний, заболеваний с высоким уровнем смертности, входящих в список ОНЛС, в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, а также лекарственных препаратов, отнесенных к категории дорогостоящих, пояснили в пресс-службе ведомства.

По словам руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, "в течение 2007-2008 годов Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проводится активная деятельность по снижению административных барьеров для производителей лекарственных средств и изделий медицинского назначения".

"В связи с этим совершенствуется работа по приоритетному рассмотрению лекарственных препаратов, относящихся к названным категориям. Например, 6 марта этого года была применена процедура ускоренной регистрации, и выдано свидетельство о государственной регистрации препарата Эллапраза /Elaprase/, предназначенного для длительного лечения больных с синдромом Хантера – мукополисахаридозом, принадлежащим к категории редких заболеваний", - рассказал Николай Юргель.

Возможность приоритетного приема и рассмотрения комплекта документов на регистрацию указанных категорий лекарственных средств установлена Информационным письмом Росздравнадзора от 18.02.2008 №01И-53/08.