Второй год подряд компания PFIZER признается лидером по борьбе с негативными изменениями климата
Врачи спасли девочку размером с телефон
Учёные открыли противовоспалительные свойства граната
Новый рентгенаппарат для больницы
Изобретен спрей, продлевающий длительность полового акта в шесть раз
Хороший иммунитет обеспечивает жизнь без болезней
Благотворительный фонд Даунсайд Ап представит арт-проект - Чье небо в моем сердце?
Новый препарат лишит британцев удовольствия от курения
Клюквенный сок - лучшая профилактика мочевых инфекций
В Чебоксарах работает межрегиональная конференция нейрохирургов

Ученым не удалось убедить общественность в безопасности ртутных пломб

Авторы двух работ, опубликованных в США, настаивают на безопасности амальгамных пломб для здоровья пациентов. Ряд экспертов и общественных организаций оспаривают полученные учеными результаты. Обстоятельства проведения обоих исследований представляются многим наблюдателям сомнительными с этической точки зрения.

При изготовлении амальгамных или серебряных пломб используются соединения меди, цинка и серебра с ртутью. По мнению многих специалистов, эти пломбы представляют опасность для здоровья пациентов. Сейчас использование амальгамных пломб запрещено в ряде стран, в том числе в США и России. Наиболее опасным последствием длительного воздействия паров и соединений ртути являются тяжелые поражения центральной нервной системы.

В исследованиях, проводившихся на территории Португалии и США, было задействовано около 1000 детей с кариозными изменениями зубов в возрасте от 6 до 10 лет. Половине детей боли установлены пломбы из амальгамы, остальным - пломбы из композитных материалов. По истечении нескольких лет  детям была проведена оценка уровня IQ, памяти и зрительно-моторных функций. Кроме того, участникам исследования были проведены тесты на содержание ртути в моче.

По данным авторов работ, проведенные тесты не выявили статистически значимых отклонений в развитии центральной нервной системы у детей с амальгамными пломбами. В то же время, содержание ртути в их урине было несколько выше по сравнению с детьми, которым были установлены пломбы из композитных материалов. По мнению ученых, содержание ртути не превышало допустимых норм и не представляло угрозы для здоровья детей.

Учитывая, что амальгамные пломбы в среднем в два раза более долговечны по сравнению с пломбами из других материалов, авторы исследований считают применение этого типа пломб наиболее предпочтительным и заявляют о необходимости отмены запрета на их использование на территории США.

В настоящее время амальгамные пломбы без ограничений используются в Великобритании и других странах ЕС.

В то же время методика проведения исследований вызвала резкие нарекания со стороны ряда экспертов и общественных организаций. По их мнению, авторы обеих работ подвергали неоправданному риску здоровье детей, принимавших участие в исследованиях.

Кроме того, еще в прошлом году было установлено, что к исследованию, проводившемуся специалистами Вашингтонского Университета в Португалии , были привлечены дети-сироты из школы-интерната, расположенного в Лиссабоне. Расследование, начатое администрацией университета по факту участия португальских сирот в потенциально опасном для их здоровья эксперименте, в настоящее время еще не завершено.

Сами ученые также признают неоднозначность полученных ими результатов. В частности, авторы исследования, проведенного на территории США , отмечают невозможность полностью исключить “незначительное” воздействие паров ртути на IQ детей.

Обе работы опубликованы в электронной версии  Journal of the American Medical Association .

В Костроме от укусов клещей этой весной пострадали уже 37 человек

В Костроме от укусов клещей этой весной пострадали уже 37 человек. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе управления здравоохранения администрации Костромы.

Из 37 человек, обратившихся за медицинской помощью с подозрением на укус энцефалитного клеща, - 13 детей. В городской травматологический пункт ежедневно приходят несколько "укушенных". Врачи констатируют, что с каждым годом число людей, укушенных клещами, растет. С 80-х годов прошлого века специальная химическая обработка противоклещевыми препаратами в лесопарковых зонах не проводится. Не торопятся костромичи и на прививку от энцефалита. Сейчас стоимость прививки около тысячи рублей, а лечение этой болезни, нередко приводящей к летальному исходу, обходится дороже в десятки раз.