Подростки пропивают зубы
Созданы первые в мире искусственные эритроциты
Таисия Повалий попала под нож хирурга
Минздрав Таджикистана установит государственный контроль на ввоз продуктов детского питания
У мужчин с метаболическим синдромом выше риск внезапной коронарной смерти?
Иммунитет. Нет здоровья без иммунитета
Диета на креветках
Пиелонефрит
Стенокардия - защита есть
Некоторые новые аспекты дезинфекции в современной стоматологии.

Около 2,5 тыс. байкеров сдали кровь в ходе всероссийской акции =МотоДонор=

В ходе всероссийской акции «МотоДонор» Служба крови приняла более 2 тыс.400 доноров-мотоциклистов. Всего за время проведения акции безвозмездно сдано более 1200 литров донорской крови, сообщили в Минздравсоцразвития России по итогам федеральной акции, проводившейся ведомством совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России. После тщательной проверки кровь байкеров поступит в медицинские учреждения страны.

Как рассказали в Минздравсоцразвития, инициатива по проведению донорской акции была поддержана региональными ведомствами, руководителями и представителями байк-клубов пятидесяти семи регионов России – от Дальнего Востока до Краснодарского края. 7 августа с восьми утра и до полудня около трех тысяч мотоциклов припарковались у станций переливания крови по всей России, чтобы их владельцы смогли помочь своим «братьям» и просто незнакомым людям, которые нуждаются в донорской крови.

Среди заполняющих анкеты были и первичные доноры, но большая часть пришедших уже не раз сдавала кровь, когда кто-то из клуба попадал в аварию. По словам байкеров, они прекрасно понимают, что находятся в группе риска, и поэтому сразу согласились, когда получили приглашение стать участниками акции «МотоДонор».

В рамках акции во многих городах России состоялись мотопробеги в поддержку массового безвозмездного донорства крови. Колонны с развивающимися флагами Службы крови проследовали к станциям переливания крови по центральным улицам Архангельска, Барнаула, Воронежа, Казани, Кемерово, Краснодара, Новокузнецка.

В ряде регионов в акцию включились не только байкеры, но и автолюбители, представители ГИБДД, а в Республике Саха /Якутия/ наравне с ними в число доноров также вошли профессиональные водители и даже велосипедисты, подчеркнули в Минздравсоцразвития. Медики, руководители и работники учреждений Службы крови с готовностью принимали мотоциклистов, отмечая, что важен каждый человек, пришедший, чтобы поделиться своей кровью, особенно в летний период – период дефицита донорской крови.

В Минздравсоцразвития особо подчеркнули рекордный вклад в донорскую акцию участников XI байк-фестиваля "Тамань - полуостров свободы – 2009". В Темрюкском районе Краснодарского края, где в эти дни проходил фестиваль, для приема доноров работал мобильный комплекс заготовки крови. Донорами в Краснодарском крае стали 1тыс.773 человека, благодаря которым были заготовлены рекордные для данной акции объемы крови – более 900 литров. Среди доноров были не только байкеры, но и члены их семей. Каждый из участников получил специально выпущенный значок мотодонора, а также сувениры с символикой Службы крови.

Немецкие мужчины - самые полные жители Европы

Самые полные жители Европы проживают в Германии. Таковы результаты исследования, проведенного Европейским статистическим агентством. По данным исследования, "лишний" вес имеют две трети (67 проц) немецких мужчин. Это - самый высокий показатель в ЕС. Еще 18,8 проц страдают от ожирения. Среди немок избыточный вес имеют 31,3 проц. 21,7 проц представительниц прекрасного пола в Германии страдают ожирением.

За основу расчетов взят принятый в Евросоюзе "индекс массы тела", исчисляемый по формуле, согласно которой масса тела человека делится на его рост, возведенный в квадрат. Результат выше 30 свидетельствует об ожирении. 25 - 29,9 единиц указывают на избыточный вес.

Типичный немецкий толстяк - это либо хороший семьянин, либо бывший курильщик, либо безработный, который, получив пособие, часами просиживает у телевизора с пакетом чипсов, пивом и сосисками. Наибольший процент упитанных (66 проц) приходится на женатых мужчин в возрасте 30 - 60 лет. Лишние килограммы имеют 70 проц бывших курильщиков. Между тем толстяки, согласно немецким исследованиям, чаще болеют раком, диабетом, гипертонией. У них нарушены кровообращение и обмен веществ.

Особую озабоченность немецких властей вызывает рост числа толстых детей и подростков. Основная причина их избыточного веса в том, что они слишком много времени проводят за компьютером и мало двигаются. В программе занятий учеников начальной школы значится всего один урок физкультуры, в ходе которого собственно спорту отведено лишь 15 минут. Еще одна причина повышенной упитанности немецких детей в том, что их матери отказываются кормить детей грудью в раннем младенческом возрасте и отдают предпочтение искусственным смесям.