Владимирские депутаты выступают за включение фельдшеров и акушерок сельских амбулаторий в нацпроект
Британские больницы стали мишенью для преступных группировок
Инфекции - крышка!
Петербургские ученые создали ультразвуковую трость для слепых
Бускопан рекомендован Nice
Врач, вымогавший деньги за бесплатный протез, осужден на 5 лет колонии
Осенняя Всероссийская и стран СНГ межвузовская студенческая олимпиада по технике хирургического шва.
Вы ль на свете всех белее? Как отбелить зубы?
Растения в питании человека: физиология и фармакология
Пластмасса против зубной боли

Компактный рентгеновской аппарат

Даже сегодня, когда технология ушла далеко вперед, мы вынуждены использовать рентгеновское диагностическое оборудование, связанное с риском для жизни. Безусловно, риск снижен к минимуму и едва ли всерьез может навредить здоровью врача или пациента, если первый безукоризненно выполняет все условия эксплуатации, а второй не слишком часто прибегает к помощи рентгеновских технологий.

Вместе с улучшением качества снимков, снижением доли излучения видоизменялись и габариты рентгеновского оборудования. На смену безликим и объемным моделям пришли компактные рентгеновские аппараты, но и для них необходимо оборудовать специальный кабинет, который защитит от лучей врача, изолирует аппарат от персонала клиники и других пациентов, а также позволит разместить это чудо техники без ущерба пространству стоматологического кабинета.

Корейские ученые пошли дальше. КомпанияGenorayсмогла воплотить в жизнь самые смелые мечты стоматологов. Визуально представляет собой увеличенную версию обычного фотоаппарата, с настоящим объективом и клавишами управления, а вместе с тем он способен соперничать с крупногабаритным рентгеновским оборудованием и по качеству снимков, и по обслуживанию.

Достоинства модели трудно преувеличить. Компактный рентгеновский аппарат не займет много места, дляPort X-IIне нужен отдельный рентгеновский кабинет, а доза излучения настолько мала, что не влияет на здоровье врача и пациента . Стоматологу достаточно надеть специальный защитный фартук и можно приступать к работе.

Как это стало возможным? Многие лаборатории известных мировых производителей провели не один год в поисках оптимальной формулы, а Genoray уже создал свой вариант идеального рентгена. Чтобы снизить долю рентгеновского излучения, разработчиком пришлось сильно постараться и снабдить аппарат свинцовой оболочкой и дополнительным алюминиевым фильтром. Теперь рентгеновские снимки зуба можно делать непосредственно в стоматологическом кресле при осмотре пациента, а при наличии цифрового датчика изображение можно сразу же отсмотреть и сохранить на компьютере.

В России был представлен  компаниейUNIDENTна апрельской выставке Dental Salon 2007 и в кратчайшие сроки побил все рекорды популярности среди стоматологов. К слову, чутье и знание стоматологического рынка позволилоUNIDENTспрогнозировать популярность новинкиGenoray.

Сегодня стоматологическое оборудование этой фирмы в России эксклюзивно представлено в ассортименте известного поставщика стоматологического оборудования – .

Немаловажную роль играет его доступность для широкой аудитории, все знают стоимость стационарных моделей, многие клиники, а, тем более, частнопрактикующие врачи не могут позволить себе дорогостоящее рентгеновское оборудование. Теперь для них есть решение -Port X-II. Компактный рентгеновский аппарат будет незаменимым помощником в поселковых клиниках и небольших кабинетах, для стоматологов, осуществляющих выездное обслуживание.

Уровни С-реактивного белка вскоре после развития острого инфаркта миокарда могут предсказывать как долгосрочную смертность, так и развитие сердечной недостаточности.

Ученые из Медицинского Центра RamBam (Хайфа, Израиль) определяли уровни С-реактивного белка (СРБ) у 1044 больных с острым инфарктом миокарда (ОИМ) в течение 12-24 ч после развития симптомов. Средний уровень СРБ составил 13.6 мг/л. Все пациенты были выписаны из клиники в стабильном состоянии. За средний период наблюдения 23 месяца умерли 113 человек, и у 112 развилась сердечная недостаточность (СН). Как сообщают д-р Mahmoud Suleiman и его коллеги, чем выше были уровни СРБ, тем больше была вероятность летального исхода. Так, по сравнению с лицами с минимальными значениями СРБ (1-ая квартиль, не выше 5.0 мл), отношение рисков достигало 1.4 для участников из 2-ой квартили (5.1-13.5 мг/л), 2.3 для больных из 3-ей квартили (13.6-37.8 мг/л), и 3.0 для пациентов из 4-ой квартили (37.9 мг/л и выше; р=0.002). Аналогичная тенденция наблюдалась и для развития СН: отношения рисков 1.1, 1.9 и 2.1, соответственно (р=0.005). Кроме того, средние уровни СРБ были достоверно выше у больных с развившейся СН, чем у пациентов без СН: 27.0 против 12.7 мг/л.

"Легко определяемый в острой фазе ОИМ уровень СРБ является мощным независимым предиктором долгосрочной смертности и развития СН", пишут авторы в очередном номере Journal of the American College of Cardiology. "Механизмы, связывающие уровень СРБ с последующим развитием СН, пока неясны, хотя можно предположить, что воспалительный ответ, медиируемый цитокинами, играет ведущую роль в процессе восстановления и ремоделирования после ОИМ".