Полезные советы стоматолога

За самыми чувствительными местами в ротовой полости, дёснами и зубами необходимо следить - если не с самого рождения, то, по крайней мере, с детства. Когда они только появляются, уже даже на этом этапе необходим тщательный уход. Тем более, что дети переносят такие болезни крайне тяжело. Так что зубной эмали необходимо пристальное внимание, начиная именно с раннего возраста.

Первый зуб у детей прорезается в возрасте около 6 месяцев, а к 3 годам у большинства малышей формируются все остальные. Их называют молочными. Позже они выпадают, и появляется несколько постоянных зубов. В подростковом возрасте их должно быть 28. А когда человек идёт в армию и до самого полного взросления появляются самые нездоровые и болезненные – зубы мудрости. По идее, максимальное количество таковых равняется четырём, но у кого-то может быть 1 или 2, у некоторых зубы мудрости вообще отсутствуют.

Главное - не спровоцировать кариес или другое заболевание зубов. Ведь один из самых страшных кошмаров человека – оказаться в стоматологическом кресле в обществе дантиста-фанатика. Миллионы людей мучаются от зубной боли, которая возникает вследствие кариеса, проклиная свои тридцать два зуба и теряя сознание от жужжания бормашины.

На сегодняшний день хороший внешний вид зубов имеет огромное значение. Ведь белоснежная улыбка – это, помимо всего, показатель социального статуса человека.

Ничто в природе не существует просто так. Попробуем пояснить это на примере стоматологии. Зубы не только перемалывают пищу, но и имеют огромное значение – они участвуют в образовании речи, способствуя ее внятности. И если зубная щётка перестанет наносить каждодневный визит в ротовую полость, то возникнет тот самый ненавистный кариес, который разрушает зубную эмаль.

Каждый зуб выполняет особую работу и имеет индивидуальное строение. Поверхностью с углублениями для пережевывания пищи обладают 12 зубов-моляров, 8 премоляров занимаются отрыванием и перемалыванием пищи; 4 клыка вонзаются в еду и отрывают ее по кусочку; 8 передних резцов имеют режущий край и служат непосредственно для откусывания пищи.
В процессе эволюции количество зубов строго вымерялось. Все они были необходимы древним людям для пережевывания сырого мяса и грубой пищи. В настоящее время еда имеет более мягкую консистенцию и для ее пережевывания достаточно 20-24 зубов. Некоторые специалисты по детской стоматологии даже рекомендуют «прореживать» зубы в детстве, чтобы остальным было свободнее расти, и они меньше портились. Однако вряд ли родители будут подвергать своих чад дополнительным «пыткам» ради сомнительной теории.

И ещё один любопытный факт. Австрийские ученые недавно открыли, что нервы, подходящие к корням всех 32 зубов, связаны с 32 ядрами гипоталамуса – отдела головного мозга, регулирующего деятельность различных органов.

Таким образом, пережевывая пищу, мы не только измельчаем ее и помогаем переваривать желудку, но и механически воздействуем на различные, связанные с зубами, органы. Таким образом, болезнь любого зуба может внести неполадку в работу подшефного органа.

И на самом деле, тридцать два зуба даны нам не просто так. Поэтому следует должным образом о них заботиться. Дабы не возникла самые разрекламированные болезни - кариес и болезнь десен, следует проводить необходимую профилактику. В том числе, чистить зубы 2 раза в день. Утром, после завтрака, но не до него, и перед сном. Ну лучше всего браться за зубную щетку после каждого приема пищи.