Введение фтора в твердые ткани зуба

Введение фтора в твердые ткани зуба путем использования зубных паст, зубных порошков или жевательной резинки, обогащенных солями фтора, можно рассматривать как разновидность местной флюоризации зубов. Однако убедительных данных об их эффективности в литературе не имеется. Кроме того, применение паст, порошков,
жевательной резинки не позволяет контролировать дозы фтора, поступающие в другие ткани организма.

Большое значение для профилактики кариеса имеет полноценное питание, насыщенность рациона витаминами и белками. При правильном приготовлении солдатский рацион обеспечивает поступление в организм необходимого количества белка, минеральных веществ и витаминов. При затруднениях в балансировании диеты в отношении белков, витаминов и минеральных солей следует применять лекарственные методы регуляции питания (назначение витаминов А, В, С и частично V). Это особенно важно для личного состава частей, дислоцирующихся в северных районах страны, высокогорной и пустынной местности и т. п.

В частности, в северных районах, особенно в осенние и зимние месяцы, полезно назначать 1—2—3 курса общего облучения кварцевой лампой (на курс 20 облучений по 5 мин через день). Для профилактики кариеса зубов также необходимо систематически соблюдать правила гигиены полости рта (регулярная чистка, снятие зубных отложений и пр.), а также своевременно санировать.